Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Кухня → Идеи для маленькой кухни

Идеи для маленькой кухни

Идеи для маленькой кухни  

Маленькая кухня – самая распространенная проблема малогабаритных квартир. Но даже несмотря на это, существует много вариантов, как обустроить небольшое пространство, максимально его задействовав. Рассмотрим основные идеи, как облагородить маленькую кухню.

Основной минус маленьких кухонек – это недостаточное место для хранения кухонной утвари. Но выход просто – сделайте кухонные шкафы максимально высокими, использовав «мертвое» пространство между шкафом и потолком.

Не экспериментируйте с цветом. Дизайнеры советуют использовать исключительно светлые оттенки, как в отделке, так и в выборе самого гарнитура. Темными могут быть только некоторые акценты, например, холодильник или стол. Для украшения кухни можно использовать скинали для кухни цена которых не так высока. С помощью такого полотна можно приобразить дизайн кухни.

Что касается конструкции самих шкафов, то здесь лучший вариант – это выдвижные ящики: они вместительны и помогают оптимизировать пространство в шкафу, полностью его использовав. А вот дверцы навесных шкафов лучше сделать поднимающимися, а не открывающимися в бок: при открытии, они не будут мешать передвигаться по кухне.

В настоящее время выделяют три основных размещения маленькой кухни в квартире. Рассмотрим по порядку.

Самый распространенный дизайн – это совмещение кухни с гостиной. В таком случае необходимо правильно зонировать пространство – отделить зону для приготовления пищи от, непосредственно, обеденной. Важно – и кухня и гостиная должны быть выполнены в одной цветовой гамме, чтобы создавать гармоничный интерьер.

Второй вариант – это размещение кухни в квартире-студии. Основными зонами в данном случае будут являться место для готовки, место для приема пищи и диванная зона. В такой планировке дизайнеры советуют пойти на хитрость и разделить кухню от места отдыха широкой аркой, спрятав кухонную зону от посторонних глаз.. В некоторых интерьерах актуально использование дверей-купе. В этом случае все зависит от размера самой квартиры: чем она больше, тем смелее можно использовать двери.

Третий пример размещения маленькой кухни в квартире – это вынесение обеденной зоны на балконную лоджию (актуально только в том случае, если кухня и лоджия совмещены).

Таким образом, маленькая кухня – это еще не приговор. При правильно планировании и зонировании пространства ваша кухонька станет уютной и многофункциональной.

 
Другие статьи из рубрики «Кухня»:
Недорогой ремонт кухни
Всякий ремонт рекомендуется начинать с потолка, потом переходят к стенам и в заключение — пол
Организация кухни
Прежде чем приступить к планированию кухни, необходимо точно ее измерить


Смотрите также:
Гипсокартонный подвесной потолок
Подвесной потолок из гипсокартона монтируется на специально подготовленный каркас из металлических профилей.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.