Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Интерьер → Оптимизация пространства в квартире

Оптимизация пространства в квартире

Оптимизация пространства в квартире  

Небольшое пространство квартиры ограничивает простор для множества интерьерных решений. Как грамотно подойти к оптимизации пространства квартиры? Какое цветовое решение будет наиболее выигрышным? Эти вопросы интересуют каждого владельца маленькой квартиры.

Основные правила оптимизации пространства малогабаритного жилья

1) Избавление от хлама. Избыток вещей перегружает жизненное пространство, не оставляя места для действительно полезных предметов. Освобождение от хлама не только увеличит свободную площадь квартиры, но и улучшит настроение всем ее жильцам.

2) Минимум мебели и крупных предметов. Разумный минимум в предметах быта позволит освободить жилое пространство, не создавая ощущение захламленности квартиры. Например, гостиницы придерживаются данного правила в обстановке номеров, добиваясь максимального комфорта и уюта для своих постояльцев.

3) Освещение. Важную роль в зрительном восприятии объемов пространства является освещение. Иногда уместна установка больших круглых потолочных светильников. Установка локального света и плоских светильников позволит визуально размыть границы, пространственно увеличивая габариты жилища. Этот подход активно применяется в сфере гостиничного бизнеса, хотельеры тщательно продумывают обстановку и освещение, заботясь об уюте и комфорте пребывания в их номерах.

4) Скрытые резервы помещения. Угловая мебель, полки и антресоли – все эти элементы создают зоны для компактного хранения вещей. Использование раскладных кроватей, выдвижных столов и шкафов-купе с зеркальными дверцами является наиболее удачным решением для малогабаритной квартиры.

5) Перепланировка. Демонтаж стены между ванной и туалетом добавит около 30 см свободного пространства, что в масштабах небольших площадей является достаточно ощутимым. Также вариант объединения кухни с гостиной позволит создать универсальное место для приготовления пищи и отдыха домочадцев, а также для приемов гостей.

6) Цветовые решения. Стены и потолок, выполненные в светлой цветовой гамме, оптически увеличат габариты комнаты. При этом тон потолка должен быть светлее тона стен квартиры.

7) Бытовая техника и сантехника. Замена духовки на варочную поверхность или электроплиту увеличит пространство кухни, а установка душевой кабинки вместо большой ванны будет идеальным вариантом для оптимизации площади малогабаритных квартир.

Грамотное использование пространства малогабаритного жилья – дело, требующее творческого подхода и смекалки. Но любые старания окупятся с лихвой, ведь уютная и удобная квартира – отличная награда за труд.

 
Другие статьи из рубрики «Интерьер»:
Мебель в стиле лофт
Неприемлемыми в интерьере лофт будут детали в стиле кантри и этническая мебель, а так же дешевая корпусная мебель
Подготовка стен к ремонтным работам
Шпатлевка стен требуется для окончательного выравнивания ранее оштукатуренных стен


Смотрите также:
Металлочерепица или мягкая кровля: что лучше?
Совсем недавно для строительства кровли использовали только рубероид

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.