Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Интерьер → Квартира-студия: стоит ли приобретать?

Квартира-студия: стоит ли приобретать?

Квартира-студия: стоит ли приобретать?  

Квартира-студия – вид жилья, предполагающий объединение гостиной и кухни в одно помещение. Стенами отделяется только санузел. Дабы облегчить решение вопроса о целесообразности покупки студии, необходимо сразу оговориться, что такая квартира может подойти для только начинающих самостоятельную жизнь молодых людей, принципиальных холостяков или пар, не имеющих детей.

Существуют рекомендации такой покупки матерям-одиночкам. Однако ситуация здесь спорная: например, решив посмотреть телевизор или посидеть с подружкой поздно вечером, мама должна будет учитывать потребность в спокойном и здоровом сне своего ребенка. Такая же трудность ожидает семейную пару с ребенком, при этом прибавится проблема нехватки пространства для троих человек, в частности зоны отдыха. Квартира-студия имеет свои достоинства и недостатки. Впрочем, для каждого индивидуально минусы могут превращаться в плюсы и наоборот. Тем не менее, стоит рассмотреть основные нюансы этого популярного вида жилья и пути решения возможных проблем.

Фактическое расположение кухни в гостиной может повлечь неприятные последствия в виде запахов от готовки, задымленности, жара, разлетающегося со сковороды жира. Справиться с этими проблемами поможет установка достаточно мощной вытяжки. Обязательное условие – вывод ее на улицу (не надо ограничиваться угольным фильтром).

Для того, чтобы поддерживать чистоту в квартире, можно воспользоваться услугами клининговой компании. Уборку квартиры или дома в Киеве можно заказать на http://chistota.net.ua/uborka-domov/, профессионалы быстро выполнят работу.

Выбирая бытовую технику для студии, во главу угла следует ставить ее компактность, встраиваемость и главное – бесшумность. В противном случае люди с чутким сном будут просыпаться от дребезжания холодильника или работающей по таймеру стиральной машины. Компактной и в то же время вместительной должна быть и кухонная мебель. Во избежание ощущения беспорядка она спрячет всю мелкую бытовую технику (миксеры, комбайны, чайники, микроволновки и т.д.).

Планировка квартиры студии

И все же, возвращаясь к особенностям планировки студии, нужно отметить то чувство свободы для фантазии, которую она дарит благодаря отсутствию стен.

Каждый может блеснуть изобретательностью. Например, можно выделить зону кухни от зоны отдыха только визуально, подобрав разные по цвету обои. Если этого недостаточно, то на помощь приходят дизайнерские решения с использованием барной стойки, ширмы, стеллажей из стекла или даже аквариума.

И, конечно же, немаловажный аргумент для покупки такой квартиры – ее невысокая стоимость по сравнению с той же однокомнатной квартирой (в основном за счет меньшей площади). Такой вариант подойдет для первого приобретения в сфере недвижимости.

Таким образом, покупка квартиры-студии – хороший способ обзавестись собственным недорогим жильем, которое можно легко обустроить по собственному вкусу и дать полет фантазии. Однако перед покупкой нужно всерьез рассмотреть вопросы комфортности вашего проживания в этой квартире, подумать о перспективах увеличения численности членов вашей семьи. А уже взвесив все доводы «за» и «против», приобретете жилье, которое вас устроит.

 
Другие статьи из рубрики «Интерьер»:
Жалюзи или рулонные шторы?
Алюминиевые жалюзи чаще всего устанавливаются в офисах или производственных помещениях
Оформление интерьера квартиры
Занимаясь благоустройством дома, нельзя забывать и о свободном пространстве


Смотрите также:
Как правильно остеклить окна и двери?
Если нет возможности воспользоваться герметиком или заводской замазкой, замазку, возможно, изготовить своими руками

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.