Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Клеевые потолки

Клеевые потолки  

Клеевые потолки можно рассматривать как альтернативу натяжным потолкам. Сравнительно недавно появившить на рынке, они постепенно завоевывают свою нишу на рынке установки потолков. Если же вы предпочитаете старые проверенные решения, то рекомендуем обратиться в компанию "Потолки Нева", которая занимается установкой натяжных потолков в спб и области.

Клеевой потолок это способ отделки потолков, который обычно применяется когда необходимо быстро обновить уже порядком надоевший, обветшалый потолок при минимальном вложении средств. Такой потолок хорошо скрывает все огрехи старого потолка: трещины, неровности, следы протечек и другие дефекты.

Для выполнения работы вам не потребуются специальные приспособления и инструмент. Любой домашний мастер, имея небольшой опыт мелкого ремонта квартиры, выполнит эту работу с хорошим качеством.

Клеевый потолок своими руками

Перед началом работы любым укрывным материалом закройте пол, подоконники и мебель. Снимите люстру, тщательно за изолируйте оголенные части подводящего электрического провода.
Следующий этап – подготовка потолка. Удалите остатки старого покрытия потолка(обои, краску), удалите отслоившиеся участки его отделки, счистите старую побелку. Все дефекты поверхности потолка нужно выровнять шпатлевкой, дайте время просохнуть поверхности потолка. Перед наклейкой потолок надо про грунтовать, наносите грунтовку валиком по всей поверхности потолка.

Затем необходимо произвести разметку потолка. Для этого обычно используют тонкую веревку или леску которую натягивают из угла в угол потолка по его диагоналям. Вместе пересечения двух диагоналей отмечают центр потолка, затем через центр прочерчивают по потолку две перпендикулярные прямые параллельные стенам комнаты, которые разделят потолок на четыре части. Эти линии помогут вам произвести верную наклейку первого ряда плитки а последующие будут приклеиваться ровными рядами ориентируясь по нему.

Очень часто вблизи точки центра потолка подвешивается люстра, ранее вами демонтированная. Для прохождения электрического провода и конструкции крепления люстры необходимо проделать отверстия в плитке. Сделайте тщательную разметку плитки и пробейте в ней в нужном месте необходимое отверстие.
Нанесите с обратной стороны плитки по ее периметру и в центральной ее части, вокруг отверстия, тонкий слой клея, просуньте в проделанное отверстия провода и ориентируясь по размеченным ранее линиям прижмите плитку к потолку. Пока клей не схватился можно точнее подкорректировать ее положение, клей выдавленный на поверхность плитки удаляют мокрой тряпкой.

После наклейки первой плитки последующие плитки наклеивают рядами ориентируясь по размеченным ранее прямым линиям. Плитки при стенных рядов обычно подрезают, обрезанная часть плитки спрячется под плинтусом. Обрезку плитки производите острым ножом на мягком основании ( дерево, картон) с использованием линейки. Наклейку плинтуса надо производить так чтобы небольшие его обрезки(доборы) прятались в углах комнаты не видимых от двери. Для временного закрепления плинтуса, до полного высыхания клея, можно использовать булавки, иголки и тп.

Потолочная плитка достаточно дешевая и монтаж ее не труден. Самостоятельное устройство клеевого потолка обойдется вам недорого и обновит интерьер вашего помещения.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Как выбрать пробковый пол
Пробковые полы появились на рынке не так давно, но привлекли к себе массу внимания
Характеристики керамической плитки для пола
 В отличие от прочих видов плиток, к плиткам для пола предъявляются более высокие требования.


Смотрите также:
Грибные поражения древесины
Грибные поражения древесины вызываются простейшими организмами - грибами, развивающимися из спор. Эти споры заносятся ветром, водой, насекомыми, животными и т.п.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.