Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Какие напольные покрытия сделаны из дерева

Какие напольные покрытия сделаны из дерева

Какие напольные покрытия сделаны из дерева  

Выбор напольных покрытий в специализированных магазинах поражает воображение - чего там только нет: и деревянные покрытия, и ламинаты, и линолеумы, и мармолеумы. Постоянно совершенствуются и появляются новые типы покрытий, террасная доска, подробно о которой написано на http://robustboden.ru/products/. И если вы все-таки остановили выбор на материалах из дерева, то как же понять какие из них выполнены из настоящей древесины?

На сегодняшний день существует 3 вида покрытий, сделанных из дерева: это цельный массив, паркет и паркетная доска. Деревянные полы имеют ряд неоспоримых преимуществ перед искусственными материалами.

Во-первых, для изготовления деревянных покрытий используются только натуральный, экологичный материал;

Во-вторых, такие полы обладают отличной тепло- и шумоизоляцией. Как правило, при использовании деревянных материалов не требуется дополнительных видов изоляции;

В-третьих, эти материалы обладают относительно небольшой массой. К сравнению, масса линолеума на определенную площадь больше массы деревянных покрытий на ту же площадь почти в 3 раза;

В-четвертых, достаточно большая толщина покрытия, что дает возможность дополнительной шлифовки.

Что касается цен на покрытия из дерева, то стоит сразу сказать - это далеко не бюджетный вариант и позволить себе сделать пол из массивной доски могут только обеспеченные люди. Во все времена пол из цельной доски или паркета был признаком благосостояния хозяев. Конечно, есть варианты покрытий из дерева более низкого качества и меньше по стоимости. Например, массив можно заменить доской из строганного бруса, а паркет - паркетной доской.

Массивная доска отлично подойдет для помещений большой площади, так как материал весьма габаритный. Для того чтобы после укладки покрытия не возникло проблем не стоит экономить на стяжке, лучше если ею займутся профессионалы.

Деревянный паркет - капризный материал, он чутко реагирует на изменение влажности в помещении. Для того чтобы в последующие годы не возникло проблем, укладывать его нужно в соответствии с технологией. Деревянный паркет изготовляется из ценных пород деревьев, поэтому цены на него кусаются;

Паркетная доска сделана из нескольких слоев древесины, причем ценный слой - верхний, средний и нижний - выполнены из дешевой древесины и ДСП. Также реагирует на изменение влажности, как и паркет, достаточно требователен в уходе.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Полы с электрическим подогревом
Главным плюсом теплого пола является то, что он даже в лютый мороз способствует поднятию температуры в помещении на 3-4 градуса
Неуязвимый ламинат 34 класса
Данный класс ламината по своим прочностным характеристикам не уступает легендарному керамограниту.


Смотрите также:
Наличники – забытый декор оконных конструкций
Впервые термин «наличник» появился примерно в пятнадцатом веке.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.