Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Как выбрать покрытие для пола на кухню?

Как выбрать покрытие для пола на кухню?

Как выбрать покрытие для пола на кухню?  

Определиться с выбором покрытия пола на кухню дело непростое. Сегодня есть масса производителей и большой ассортимент материалов. Они могут различаться по качеству и цене. Пол на кухне может быть покрыт керамической плиткой, линолеумом, ламинатом, паркетом и т.д.

Кроме того, что напольное покрытие на кухне должно подходить под общий стиль, оно еще должно быть приведено в соответствие с рядом специфических требований. Почему это так важно? Да потому что, оно должно выдержать многое: жирные пятна, брызги воды, горячие кастрюли, бьющуюся посуду и т.д. Можно выделить такие основные требования при выборе подходящего напольного покрытия кухонной комнаты:

  • пол должен хорошо и легко отмываться от жира и пятен;
  • пол должен быть влагостойкий;
  • пол должен быть ударопрочный и износостойкий;
  • пол должен обладать соответствующим внешним видом.

Такое количество требований выдержит не каждый материал.

Самым популярным материалом считается линолеум. Он недорогой, износоустойчив, мягкий, теплый. Но линолеум имеет ряд недостатков. На нем видны следы вмятин от тяжелых предметов, он может стираться или выгорать, особенно от воздействия моющих средств, не выдерживает высоких температур.

Паркет - очень красивое покрытие. Существуют различные виды художественного паркета которые по-настоящему смогут преобразить интерьер вашей кухни. Обычно паркет изготавливается из натурального дерева. Древесина обрабатывается пропитками и покрывается лаком для лучшей влагоустойчивости, что особенно актуально для кухни.

Керамическая плитка является наиболее популярным стройматериалом, используемым как напольное покрытие кухонной комнаты. Она износостойкая, ударо- и жаропрочная, имеет большое разнообразие цветов. Один из главных недостатков – керамическая плитка холодная. Разве что ее можно применить, если на кухне уложен теплый пол, например пленочный теплый пол - новая интересная технология.

Ламинат – не самый лучший выбор. Он может легко повредиться или вспучиться под воздействием влаги, разве что, можно выбрать влагостойкую модель этого материала. Среди достоинств ламината нужно выделить его относительную простоту при укладке, а также дешевизну.

Пол из натурального дерева (паркет, корок) также имеет свои недостатки - цена и уход. Из достоинств можно выделить респектабельный внешний вид.

Наливной пол или полимерный – надежный и долговечный, но для его монтажа придется воспользоваться услугами специалистов. К тому же, поменять такой пол непросто.

Популярным методом является комбинация разных типов материалов. Например, рабочая зона выкладывается керамической плиткой, а обеденная – покрывается паркетом или ламинатом.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Виниловая плитка
После укладки плитки практически невозможно ее отличить от натурального паркета
Ламинат :достоинства и недостатки
Под защитной пленкой находится декоративный бумажный слой


Смотрите также:
Мягкая мебель: нужна ли трансформация?
Обычная мягкая мебель достаточно компактна

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.