Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Как правильно шпаклевать потолок под покраску

Как правильно шпаклевать потолок под покраску

Как правильно шпаклевать потолок под покраску  

Многие люди затеяв ремонт задаются вопросом нужно ли шпаклевать стены и как это правильно делать. Давайте разберёмся в этом вопросе. Со временем под. воздействием различных факторов (влажность, температура, в изначально неровный участок и т. п.) поверхность приобретает определённые дефекты, которые необходимо исправить. Конечно, сейчас можно воспользоваться услугами профессионалов и установить натяжной потолок, например, натяжные потолки от компании Триада весьма качественные и недорогие. Но, в любом случае, поверхность стен и потолка лучше подровнять.

Для начала нужно сделать нашу поверхность идеально ровной. Удаляем следы старой штукатурки. Стоит заметить, что если вы делаете ремонт в старом помещении в котором зачастую перепад между штукатуркой и шпаклёвкой составляет где-то сантиметров 15, то равнять такой потолок нет смысла, легче всего будет сделать подвесной потолок. Если вы решили всё-таки красить потолок, то равнять его нужно начиная со стартовой шпаклёвки.

Берём инструкцию к ней и готовим согласно указаниям. Выполнять всё нужно в строгой последовательности! Сначала в ёмкость наливаем воду, а потом добавляем туда шпаклёвку и перемешиваем всё миксером до густоты масла. Затем. Берём шпатель, наносим смесь тонким слоем и начинаем шпаклевать потолок. Делаем всё не спеша и аккуратно, без разводов, максимально стараясь убрать и не оставлять после себя новых неровностей. После всего процесса потолок в комнате должен «отдохнуть» примерно 24 часа, а может и больше. Это будет зависить от температуры и влажности помещения. Все неровности которые образовались зашлифуем специальной наждачкой.

Затем принимаемся под финишную шпаклёвку. Наносить её нужно на гладкую и ровную поверхность, предварительно очищеную и прогрунтованную. Опять берём инструкцию и внимательно читаем её. Замешиваем строго по порядку. Консистенция полученного раствора должна соответствовать густой сметане. Берём шпатель и начинаем наносить смесь на потолок. Тщательно заглаживаем и выравниваем всё. Особое внимание нужно уделить труднодоступным местам. После того как всё просохнет опять шлифуем сеткой или наждачной бумагой. Сохнуть потолок должен не менее 5 – 6 часов, а лучше всего оставить комнату на сутки приоткрыв немного входную дверь. Готовя потолок под гладкую покраску можно пройтись по нему ещё раз акриловой шпаклёвкой. Она наносится очень тонким слоем, примерно 1 миллиметр. Она делает нашу поверхность идеально гладкой и готовой к дальнейшим действиям. Запомните первое и самое главное правило удачного шпаклевания. Слой, который вы наносите на поверхность должен быть до 2 милиметров! Это секономит вам ваше время на выравнивание и чистку в дальнейшем.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Неуязвимый ламинат 34 класса
Данный класс ламината по своим прочностным характеристикам не уступает легендарному керамограниту.
Деревянный пол в гараже
Древесина стоит недорого, потому многие строители выбирают именно ее для создания пола в гараже


Смотрите также:
Вредители древесины
Существует два основных вредителя древесины, от которых необходимо защищать материал как в виде заготовок и пиломатериала, так и в виде мебели, обшивки или целого дома.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.