Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль в интерьере  

Долгое время, такие страны, как Швеция, Норвегия, Дания и Финляндия были отрезаны от Европы и не подвержены влиянию Римской империи, что позволило этим странам сохранить собственный колорит и народные мотивы. Вследствие многих факторов дерево было самым применяемым строительным материалом, в отличие от камня, который был широко распространен в Европейских странах. В качестве украшения применялась резьба с языческими мотивами. Климат, также, повлиял на развитие архитектуры. Здания имели двухслойные каркасы, первый – защищал от ветров и непогоды следующий слой, а так же, укреплял его, второй – непосредственно, жилые стены. Дома выстраивались прямоугольной формы, и при этом, не использовались гвозди. Позже появились каменные дома, которые начали раскрашивать в яркие цвета. Также актуален этот стиль и для домов построенных по каркасной технологии. Если вам интересно каркасное строительство и производство лстк в Краснодаре, обратитесь в компанию "ЛСТК Строй".

Что касается мебели, ее основным свойством была функциональность, а, так же, прочность и простота. Мебель также украшалась резьбой, в основном, сценами из скандинавской мифологии, драконами.

Скандинавская мебель получила популярность и признание в Европе в 20-х годах прошлого века. Основной материал – дуб и бук. Она сочетает в себе простоту и изящность, функциональность, легкость сборки и практичность использования. Все это стало возможным благодаря запатентованной технологии датских дизайнеров, которые открыли новый способ производства лущеного шпона.

Основной отличительной линией скандинавского стиля считается использование дерева в большом количестве. В мебели этот материал сочетается с хромированным металлом, стеклом, тканями. Деревянные доски для пола отбеливаются, для чего существуют специальные средства. Деревянные стены – покрываются тонким слоем особой краски, которая дает возможность, также, использовать и сочетать каменную или кирпичную кладку.

Еще один из главных акцентов – большое количество света, предпочтительно естественного. Занавески и шторы – полупрозрачные, легкие. Светильники с тканевыми абажурами, настенные, настольные, точечное потолочное освещение. Вообще, освещение - один из самых важных аспектов проектирования любого интерьера.

Основные цвета скандинавского интерьера теплых тонов: молочно-белый, акварельный желтый, светло-терракотовый. Это создает неповторимую обстановку наполненного солнечными лучами дома. Так же, принято использовать большое количество зеленый комнатных растений. Мебель не должна быть в избытке, предпочтительно, невысокая, натуральных светлых тонов. Ковры – пушистые, светлые, подушки – яркие, контрастные. Стены можно украшать картинами или фотографиями в тонкой рамке.

Скандинавский стиль интерьера набирает популярность, поскольку сочетает в себе функциональность, комфорт и уют.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Стиль кантри в интерьере
Нужно создать не только быт прошлого века, но и адаптировать его к новым реалиям.
Декоративный кирпич для внутренней отделки
Декоративный кирпич практически всегда использовался только для отделки внешней стороны зданий и других строительных объектов.


Смотрите также:
Термостойкие фасадные панели с клинкерной плиткой
Фасадные термостойкие панели с клинкерной плиткой позволяют значительно сократить затраты на отопление вашего жилища. А служит такой фасад от 50 до 100 лет, поэтому посчитайте, сколько денег вы сэкономите за такой большой период.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.