Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Проектирование и строительство лестниц

Проектирование и строительство лестниц

Проектирование и строительство лестниц  

Сколько бы ни твердили инженеры о необходимости разработки проекта будущей лестницы одновременно с планированием дома, далеко не все владельцы придерживаются этого правила. Пренебрежение в этом деле часто заканчивается фатальной ошибкой: после постройки дома бывает очень сложно выдержать безопасные и комфортные параметры сооружения. Ведь от подбора оптимального соотношения высоты между ступенями и ширины проступи зависит удобство передвижения по конструкции.

Если деревянная лестница расположена над приборами отопления, это может привести к ее деформации, а также к неравномерному прогреву помещения. В верхних комнатах будет очень жарко, так как тепло снизу будет уходить наверх, а внизу будет холодно. Нужно всячески избегать такого соседства, а свободное пространство под лестницей использовать в других целях, например, оборудовать там кладовую.

Необходимо соблюдать рекомендуемый угол наклона сооружения (30°-45°), при большей крутизне конструкции по ней будет трудно и небезопасно спускаться вниз. Стоит избегать резких поворотов лестничного марша, иначе по нему сложно будет перемещать тяжелые предметы.

Крепить конструкцию к стене можно лишь в том случае, если та является несущей, выстроенной с соблюдением всех строительных норм, к тонким и непрочным перегородкам крепить лестничный марш не только бессмысленно, но и опасно. По этой же причине нельзя использовать составные косоуры, консоль должна быть только монолитной.

Металлическая или деревянная лестница должна быть закрыты перилами, стойки или балясины которых расположены на расстоянии не менее 15 см, а если в доме есть маленький ребенок - 10 см. Гладкие блестящие ступени из стекла, камня или пластика имеют презентабельный вид, но для передвижения они опасны, их необходимо закрывать защитными нескользящими ковровыми покрытиями.

Если дом только возведен, то с постройкой лестницы не стоит торопиться, в течение нескольких месяцев может происходить усадка фундамента или перемещение грунта под ним. Нужно подождать, как минимум, один год, да и после этого опорные столбы конструкции должны быть снабжены устройством регулирования высоты.

Если планируется покраска лестницы, сделать это необходимо до момента ее сборки, в отдельном, хорошо освещенном и проветриваемом помещении, при помощи профессиональных средств. Таким способом будет получено качественное покрытие, и ничего не будет испачкано краской. Нужно иметь в виду, что многие красящие составы вовсе не безобидны для здоровья, тем более, во время покрытия ими больших площадей. Лучше использовать алкидно-уретановые лаки, которые предназначены для проведения окрасочных работ внутри помещений.

Срок службы будущего изделия во многом зависит от качества сборки. Необходимо, чтобы им занимались технически грамотные люди. Немаловажным является использование высокосортных изделий для монтажа, не стоит покупать их в случайных местах, так как там никто не сможет гарантировать их надежность. Например, прочное и проверенное крепление обеспечивают стальные стяжки.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Особенности каминов из кирпича
Камин из кирпича выглядит очень красиво, отлично греет помещение и стоит не так уж дорого
Подбираем обои для стен
Экономичный вариант: обои по цене до тысячи рублей за один рулон


Смотрите также:
Быстровозводимые здания и дома
 Сэндвич панели – это стройматериал, обладающий огромным потенциалом на рынке современного строительства

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.