Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Озеленение балкона

Озеленение балкона

Озеленение балкона  

Очень часто жители квартир используют лоджию или балкон как склад для ненужных вещей, но намного рациональнее использовать ее как уголок для приятного и полезного отдыха.

Определитесь где Вы будете размещать растения: внутри балкона, снаружи, или и внутри и снаружи. Удобнее всего ящики с цветами подвешивать наружу на балконных перилах или подоконнике с помощью специальных крюков. Единого варианта здесь быть не может так как современные дома имеют различные конструктивные особенности.

Следующим шагом должен быть выбор растений. Для начала можно переставить уже имеющиеся в доме растения в горшках или же приобрести новые. Стоит учесть прихотливость цветов и наличие на украшаемом Вами балконе необходимых условий именно для этих растений. Имеется ввиду наличие или отсутствие необходимого количества солнечного света, насколько легко выбранное вами растение сочетается с другими цветами в совместном кашпо, насколько сильны ваши навыки в садоводстве и многое другое. Не стоит забывать, что многие растения погибают от влияния загрязненного воздуха наших улиц. Если балкон выходит на оживлённую проезжую часть, следует выбрать стойкие садовые растения: например настурцию, анютины глазки или виолу трехцветную, петунию, маргаритку многолетнюю, пеларгонию, вьюнок, бархатцы, георгины. Можно даже посадить овощи, разместив на балконе небольшой огород. Для их последующего хранения Вам может пригодиться пищевая добавка ПРАМ для продления сроков хранения пищевой продукции.

В маленьких помещениях не стоит забывать про экономию пространства. Необходимо продумать расположение горшков (на подставках, подвесных корзинах, лесенках и шкафах). Цветочные ящики можно развесить плотно вдоль края перил. Таким образом, у вас получится цветочная линия вдоль всего балкона. Если же размеры балкона позволяют не экономить пространство можно применить способ вертикального озеленения (подвесить цветочные горшки на крючки, поставить на закрепленные полки, посадить вьющиеся растения которые могут заполнить пространство от пола и до потолка).

Нужные Вам вазоны, контейнеры могут быть из различных материалов или предметов, все зависит от Ваших финансовых возможностей, фантазии и дизайна интерьера.

Приняв решение озеленить балкон Вы не только будете радовать свой глаз, но и придадите даже самому простому балконному интерьеру законченный вид.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Готический стиль в интерьере
Каждая область, каждая стена отделывается по-разному
Мебель из искусственного ротанга
Плетеная мебель из искусственного материала добавит интерьеру уют, изысканность и тепло


Смотрите также:
Плинтусы для натяжных потолков
Иногда места, где потолок стыкуется со стенами, выглядят не так эстетично, как хотелось бы. Решить эту проблему поможет хороший плинтус.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.