Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Лестницы в доме

Лестницы в доме  

Вертикальная связь между этажами дома обеспечивается использованием лестницы. Она является одним из сложнейших объемных элементов в доме. Различают лестницы трех видов:

  • одномаршевые;
  • двухмаршевые;
  • трехмаршевые.

Как известно, одномаршевые бетонные лестницы используются в основном в строительстве многоэтажек. Но в этой статье речь пойдет о лестницах в индивидуальных постройках. Деревянные лестницы и деревянные поручни пользуются особенным спросом. В этом нет ничего удивительного, ведь они могут придать интерьеру вашего дома удивительный вид.

Определяют стоимость деревянных лестниц такие факторы, как цена на расходные материалы, сложность проекта, а также сложность конструкции и последующего монтажа. Отличаясь по своим конструкциям, деревянные лестницы бывают:

  • монолитными;
  • на больцах;
  • на тетивах;
  • на косуорах;
  • на консолях;
  • поворотными.

Монолитная лестница является конструкцией самой простой и относительно недорогой. Она популярна благодаря двум положительным факторам, таким как простота изготовления и безопасность эксплуатации.
Лестница на больцах является также одной из популярных конструкций. Такое название пришло к нам из немецкого языка. Слово «bolz» переводится как «штырь» или «болт», а применительно к лестницам означает систему лестничных креплений к перекрытиям и стенам. Популярность таких лестниц обусловлена тем, что на вид они кажутся простыми и легкими, монтаж таких лестниц является возможным проводить на последнем этапе строительства.

Еще один вид деревянных лестниц это лестницы на тетивах. Они представляют собой лестницы, ступени которых прикреплены торцами к балкам несущим наклонным. Конструкция подобная этой, позволяет воплотить в жизнь и классический, и ультрасовременный дизайн интерьера.

Существуют лестницы, ступени которых опираются на несущие наклонные балки, и называются они лестницами на косуорах. Данная конструкция основана на переносе на балки основной нагрузки со ступеней.
Используют также лестницы на консолях. У лестниц данного вида основным несущим элементом является консоль. Именно консоль передает нагрузку, на вертикальную опорную плоскость с находящейся в горизонтальной плоскости ступени. Применение подобной конструкции лестниц с точки зрения дизайна, является идеальным. Но существует её главный недостаток, такой как ограничение возможности применения.

Существуют так называемые поворотные лестницы. Это лестницы без промежуточных площадок с забежными ступенями. Ступени, которые имеют наружную сторону шире, чем внутреннюю называют забежными. Надо учитывать, у деревянных лестниц такой конструкции, нормативная ширина ступени выдержана только вдоль лестничной оси, а именно, в центральной части лестницы.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Секреты освещения интерьера
Когда основной ремонт квартиры или дома завершен, самое время подумать, каковы будут интерьер и освещение.
Свет в интерьере
С помощью продуманного правильного освещения можно оживить самый статичный и вялый интерьер.


Смотрите также:
Коммерческая недвижимость
 К средствам коммерческой недвижимости относятся объекты нежилого фонда, к примеру, торгово-развлекательные центры, офисные сооружения.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.