Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Китайские беседки - воздушное изящество

Китайские беседки - воздушное изящество

Китайские беседки - воздушное изящество  

Наверняка, многие, просматривая фотографии памятников традиционной китайской архитектуры, не раз отмечали уникальность представленных кровельных конструкций. Углы такой крыши, какую бы она форму не имела, как бы взмывают вверх, тем самым, создавая эффект воздушности и легкости. Сегодня подобная архитектура может легко стать украшением, к примеру, вашего приусадебного участка, на котором достаточно построить небольшую китайскую беседку. Можно купить беседку по готовому проекту или заказать индивидуальный дизайн в строительной фирме.

История создания

Подобные строения впервые появились еще в XVII столетии, и тогда они использовались в качестве военных наблюдательных пунктов, которые строились на возвышенностях. Главной отличительной чертой таких беседок стала их крыша, которая чем-то напоминает веер и является ярким примером уникальности и своеобразия китайских традиций строительства кровельных конструкций. Ближе к нашему времени китайские беседки стали использоваться для украшения садов, причем, приобрели популярность не только в азиатских странах, но и в Европе.

Особенности конструкции

Подобные строения могут быть представлены как совсем простыми, так и очень сложными, многоярусными архитектурными формами. В частности, встречаются беседки, кровля которых выполнена в форме веера, кроны деревьев и даже песочных часов. Выбор конкретный формы никогда не происходит случайно, ведь одной из главных традиций китайцев является гармоничное сочетание рукотворных творений с тем, чем нас одарила Природа. Проще говоря, конкретная разновидность китайских беседок выбирается с учетом особенностей ландшафта той местности, в которой эта беседка будет установлена.

Впрочем, все китайские беседки объединяет легкость, воздушность конструкции, а также плавность линий всех элементов их конструкций. Подобные нюансы обусловлены тем, что китайцы верят, будто такие формы способствуют изгнанию злых духов, т.к. последние могут перемещаться только по прямой и всячески избегают всего того, в чем присутствуют плавные линии.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Облицовка фасада дома
C точки зрения внешнего облика здания, облицовка фасада дома плиткой незаменима
Создание проекта дизайна
Экономия на архитектурных особенностях может негативно сказаться на бюджете в будущем


Смотрите также:
Услуги компаний-дистрибьюторов спецтехники
В зависимости от конкретных потребностей и условий каждый может выбрать себе подходящий вариант спецтехники

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.