Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Хай-тек в архитектуре

Хай-тек в архитектуре

Хай-тек в архитектуре  

В 70-х годах прошлого века постмодернистская архитектура дала толчок к зарождению стиля хай-тек, который проявился уже в 80-х годах.

Что характерно для архитектуры этого стиля?

  • Простые линии и фигуры
  • Преобладающие материалы в использовании: стекло, пластик, металл.
  • Наличие трубчатых металлических конструкций.
  • Выведение за пределы здания лестниц.
  • Децентрация освещения для создания эффекта простора зала.
  • Планирование конструкций с преобладанием прагматизма.
  • Преимущество серебристого, белого и металлического цветов.

Стиль хай-тек в архитектуре отражает веяния времени высоких технологий. Компьютерные новинки, технические достижения безоговорочно влияют на развитие современной архитектуры. Нередко она отражает современность утрированно. Так, одни здания в стиле хай-тек изобилуют стеклянными поверхностями, у других – слишком резкие и обтекаемые формы. Подобные проекты домов можно найти на www.1000projects.ru.

В архитектуре внутри самого стиля хай-тек существует несколько направлений. Например, индустриальное направление стиля основано на имитации интерьера промышленного предприятия. И это определяет использование сочленений, заклепок, металлических и стеклянных деталей, труб, арматур и тому подобного. Индустриальному направлению свойственно вынесение на обозрение всех коммуникаций, перекрытий с их подчеркиванием и добавлением к ним аналогичных конструкций. В геометрическом направлении стиля хай-тек дизайнер-архитектор манипулирует формами, он сочетает или переплетает различные геометрические формы в разнообразных и нестандартных позициях. Характерно для этого направления применение базовых стержней, тросов и растяжек.

Самое актуальное направление сейчас – бионический хай-тек, в основе которого имитация форм живой природы, создание «органической архитектуры». В этом направлении плавные линии, свойственные природе, гармонизируют внешний вид жилья. Самая неординарная примета бионической архитектуры хай-тек – применение части природы в качестве части здания. Например, одной из стен дома может стать скала, причем необработанная. Частью дома может стать и дерево, растущее из пола, при этом ствол дерева играет роль несущей конструкции.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Малые архитектурные формы в городском дизайне
Малые архитектурные элементы можно встретить в самых обыденных местах
Дизайн ванной комнаты в морском стиле
Из материалов на стенах можно использовать мозаику, керамическую плитку, моющиеся фотообои


Смотрите также:
Виды финских саун
Считается что печь в свою очередь служащая источником тепла должна располагаться в углу непосредственно у самого выхода

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.