Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Фасад из искусственного камня

Фасад из искусственного камня

Фасад из искусственного камня  

Фасад представляет собой лицо дома, как говорится «встречают по одежке». Принято считать лучшим материалом для отделки фасада натуральный камень. Сегодня его с успехом заменяет декоративный искусственный камень. Он прекрасно имитирует любую фактуру и цвет природной облицовки. Созданный человеком камень гораздо удобнее в работе и в разы дешевле натурального. Срок его службы дотягивает до полувека.

Искусственный камень для наружной отделки зданий создают из марок портландцемента высокой прочности. При производстве используют минеральные красители и различные наполнители, улучшающие эксплуатационные характеристики материала. Камень успешно переносит значительные перепады внешних температур. Покупателю доступна широкая гамма цветов и оттенков. На такой фасад можно установить дополнительные элементы декора. Например, лепнину для фасада можно заказать в компании "Тюменский завод фасадного декора" на сайте http://tzfd.ru/blog/advice/fasadnaya-lepnina/. Так как окрашивается не поверхность изделий, а красители вводят в массу сырья, отделка не «выгорает» на солнце. У декоративных искусственных камней отсутствует радиоактивный фон, присущий натуральным гранитам.

Камни обычно используют в отделке цоколя здания, углов, дымоходов, в обрамлении окон и дверей. С их помощью существенно улучшается внешний вид дома. Каменную облицовку подбирают под общий стиль строения, ее цвет согласуется с тоном стен и крыши, соответствует оттенкам окон, дверей. Для помпезных поместий целесообразно применять искусственные камни с крупным рельефом, небольшие коттеджи удовлетворятся средним, мелким рисунком поверхности камней.

Укладка камня

Укладка декоративного камня не представляет большой сложности, стоимость материала и его монтажа невысока (в 3-5 раз ниже, чем природного). Облицовку производят только после окончательной усадки здания, летом, но при температуре воздуха не более 25С. Обязательным является предварительное армирование мест установки камней, а также применение специальных клеев для тяжелых плит.

По окончанию укладки, искусственные камни освобождают от остатков клея и тщательно моют. После высыхания облицовки, ее покрывают грунтовкой глубокого проникновения, создающей дополнительную гидроизоляцию поверхности. Каменное покрытие легко обслуживается. Необходимо ежегодно весной смыть всю грязь и пыль, высушить и загрунтовать его тем же грунтом.

Качественный искусственный декоративный камень внешне очень напоминает натуральный, хорошо сочетается с любой рельефной штукатуркой. Он также гармонирует с деревом (балками, рамами), разными кровлями, коваными железными изделиями, является надежным и долговечным материалом.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Создание проекта дизайна
Экономия на архитектурных особенностях может негативно сказаться на бюджете в будущем
Чем отделать фасад
Одним из современных представителей фасадных материалов является клинкерная термопанель


Смотрите также:
Преимущества и недостатки аренды электроинструментов
С уверенностью можно утверждать, что даже очень незначительный ремонт не бывает без использования электроинструментов

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.