Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Экономные архитектурные решения

Экономные архитектурные решения

Экономные архитектурные решения  

Существует много различных экономных архитектурных решений построения домов и все они по-разному влияют на полученный объем пространства и на стоимость самого объекта. И хотя частный дизайнер интерьеров обычно составляет проекты элитных квартир и домов, специалист также может подобрать и экономичное решение. Так, считается, что купольная форма здания позволяет конструкции стать энергоеффективной и оптимизировать влияние климата на весь дом. При изменении углового здания в купольное, его площадь и объем не меняются. А вот при изменении купола на параллелепипед теряется 30% интерьерного пространства. Если же изменить последний на пирамиду с 3 гранями, то вообще можно получить 60% потерь. Так как многие дома построены по принципу соединения треугольных и прямоугольных форм, то в них теряется 40-60% площадей из всего интерьера в сравнении с купольным вариантом.

При строительстве сложных архитектурных форм домов расходуется значительно больше материалов, чем при постройке купола. Соответственно и стоимость их тоже различается. В «квадратном» доме перерасход материалов на внешние поверхности достигает 51%, которых вполне могло хватить на пристройку к дому гаража, общей площадью 50 м2. Если сравнить купольную крышу и обыкновенную, то при монтаже первой конструкции процент непригодных обрезков (отходов) равен 5, а при монтаже последней – больше 15%.

Вдобавок к этому, на исполнение трудных архитектурных объектов требуется более длительное время и работа высококвалифицированных мастеров, а комфортность проживания остается прежней.
Купольные дома могут быть оформлены самыми разными способами, так как имеют множество вариантов отделки поверхности и не требуют при этом дополнительного декоративного вмешательства, что позитивно отображается на их цене.

Оболочка купола позволяет достигнуть равномерного распределения нагрузки и избавиться от 50% треугольных форм, что дает возможность использовать не несущие отверстия для окантовки дверей, окон, балконов, зимних садов. Если остаются свободные помещения, то можно сделать дополнительные кладовые.
Так что с умом планируйте архитектурный дизайн интерьеров и экстерьеров вашего дома.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Электрокамины
Когда-то камин был необходимым предметом без которого тяжело обходилось в доме. Сейчас камин считается роскошью.


Смотрите также:
Типы крыш деревянных домов
В большинстве своем крыши для домов из древесины делаются с уклоном. Это определяется не традицией или чьим-то желанием, просто на наклонной поверхности не скапливаются осадки, а значит, вероятность попадания их вовнутрь дома мала.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.