Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Опоры ЛЭП

Опоры ЛЭП  

Для бесперебойной работы электросетей необходимо использовать качественное и надежное оборудование. Опоры ЛЭП являются важным компонентом для поддержания на безопасном расстоянии от земли, крыш зданий, других проводов линий электропередач.

Наиболее распространены опоры СВ, которые отличаются высокой прочностью и не подвержены разрушительному влиянию погодных условий.

По типу они разделяются на:

  • промежуточные, они используются для опоры высоковольтных проводов, составляют 80-90% всего объема несущих конструкций;
  • концевые — возводятся в начале и в конце линий;
  • анкерные, используемые на прямых трассах;
  • специальные;угловые, позволяющие регулировать и изменять направление линии.

Особенности железобетонных опор

Опоры ЛЭП, изготовленные из железобетона, применяются на высоковольтных линиях до 500 кВ. Они обладают высокой прочностью, благодаря специальной технологии изготовления, не подвержены коррозийным изменениям, имеют длительный срок эксплуатации, более 50 лет. Если для прокладки высоковольтной линии вам понадобится дополнительное оборудование, например кабельные лотки, здесь можно их заказать.

Опоры, изготовленные из самых прочных материалов, выдерживают температуру до -65 градусов, благодаря чему обеспечивают надежность и безопасность электроснабжения. Доступность материала, из которого производятся опоры ЛЭП железобетонные, позволяют устанавливать приемлемые цены.

Ввиду значительного веса изделия, установка опор требует профессионального подхода и специального технического оборудования. Устанавливаются опоры непосредственно в грунт или в скважину, и засыпаются песчано-гравийной смесью. Соединяются между собой при помощи специальных болтов и хомутов.

Плюсы деревянных опор ЛЭП

Деревянные опоры применяются для линий электропередач, в основном в сельской местности.

Изготавливаются из древесины хвойных пород:

  • сосны;
  • лиственницы;
  • пихты.

Для предотвращения разрушающих процессов применяют антисептирование древесины. Для этой цели применяются различные специальные составы, которые позволяют увеличить срок эксплуатации деревянных ЛЭП до 25-30 лет.

Применение наилучшего сырья при изготовлении деревянных опор и использование профессиональных методов обработки, позволяет обеспечить длительный срок эксплуатации и надежность. Благодаря небольшой цене исходного материала и уменьшению расходов при транспортировке и установке опор из дерева, они выигрывают в цене, по сравнению с железобетонными опорами, при этом сохраняя высокое качество и безопасность использования.

 
Другие статьи из рубрики «Техника»:
Климатическое оборудование для дома
Все чаще внутренние детали насоса выполняют из специального промышленного кремния
Аренда или покупка строительной техники
Аренда башенных кранов избавит вас от многих хлопот


Смотрите также:
Средства для пропитки древесины
Древесина, как и любой другой материал, а может даже больше, подвержена разрушению. Три главных ее врага: влага, грибок и огонь.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.