Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Защищаем фасад дома от грибка и плесени

Защищаем фасад дома от грибка и плесени

Защищаем фасад дома от грибка и плесени  

Плесень и грибок являются неприятным явлением во многих квартирах и домах. Эта проблема, которую необходимо решать до постройки конструкции или до ремонта квартиры. Плесень очень быстро размножается. Грибок впитывает в себя все окружающие вещества. На строительные конструкции эти два неприятных явления оказывают пагубное действие. Кроме этого на здоровье человека плесень и грибок также влияют не благотворно – может вызвать аллергию.

Чтобы защитить фасад здания от неприятных явлений, необходимо производить определенную обработку. Деревянный брус наиболее подвержен к появлению и размножению грибка и плесени. Сруб стен нужно обрабатывать специальными антисептическими средствами. В их состав входят безвредные вещества для человека и окружающей среды – это борная, салициловая и бензойная кислоты, уксусно-кислый состав, йодоформ и другие. Данные компоненты продлевают жизнь конструкции, составляя сопротивление размножению грибковых молекул. При строительстве фасадов для их защиты используются и другие технологии, например фасадная сетка - обычно ее используют для покрытия строительных лесов.

Существует огромное количество средств для обработки древесной конструкции, которые оказывают антиаллергенную и антисептическую обработку. Но данные средства не относятся к экологически чистым материалам. В состав обрабатываемого вещества должен входить бишофит. Данный состав надежен и экологически чистый.

Для кирпичных фасадов можно использовать недорогие средства защиты. В данном случае в кладочную смесь добавляют медный корпус. Дорогостоящая смесь – это состав с гидрофобным соединением. Во время отделочных работ необходимо использовать растворы на полимерной основе. Данная смесь предотвращает появления влаги в мелкие воздушные каналы штукатурки.

Для построенных конструкций можно использовать окрасочные вещества. В основе краски, эмали или лака должен присутствовать гидрофобизатор. Данный компонент при обработке отлично проникает в поверхность. После высыхания не образуется корка, цвет поверхности не изменяется, материал экологически чистый.

Декоративные элементы из искусственных материалов на фасаде не рекомендуется обрабатывать лаками и красками. Потому что, например, искусственный камень может потерять свой эстетический вид. Для этого необходимо применять прозрачные защитные составы. При обработке таким составом декоративный материал приобретает водоотталкивающий слой, но при этом материал дышит.

Теоретически гидрофобный состав должен защищать фасад около 15-ти лет, но как показывает практика – это около 20-ти лет. Если фасад уже имеет грибок или плесень, то все противогрибковые обработки будут напрасны. Для начала необходимо провести работы по устранению этого неприятного явления.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
С чего начать ремонт
Нарисуйте для себя свою квартиру после ремонта
Как подобрать правильно отопительные алюминиевые радиаторы
Чтобы поддерживать нормальный температурный режим в помещении можно пользоваться самыми различными моделями отопительных радиаторов


Смотрите также:
Ретро мебель
Конечно же, нужно помнить о том, что такой мебели в одном помещении должно быть немного.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.