Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Вентиляция производственных помещений

Вентиляция производственных помещений

Вентиляция производственных помещений  

В любом здании воздух должен обновляться — это утверждение сомнению не подлежит. И если в жилых домах вентиляция происходит за счет естественной конвекции воздуха — от входной двери и окна до вытяжного канала, то производственные помещения требуют интенсификации воздухообмена.

Объем свежего воздуха, необходимый для производственных помещений, гораздо больше, чем для жилых домов. Потому на производстве обычно применяется приточно-вытяжная вентиляция, состоящая из приточных и вытяжных установок. На http://vs-ms.ru/Default.aspx можно заказать установку такой системы. Воздух при их работе не только принудительно удаляется, но и закачивается. Приточный воздух при этом может очищаться и увлажняться, а также подогреваться.

Наверняка в гигиенических нормативах учитывается, что за день человек выдыхает как минимум 15 кг воздуха, в котором содержится несколько литров воды. И чтобы освежить атмосферу, вентиляция производственных помещений просто необходима. Качество воздуха в помещении должно соответствовать нормативам, предполагающим его подвижность, влажность, температуру, допустимую концентрацию вредных веществ, в том числе пыли, пара.

Особенности вентиляции производственных зданий

В определенных зданиях просто не обойтись без практически идеальной атмосферы. Медицинские и фармацевтические учреждения, цеха сборки особо точных механизмов, электроники, музеи, архивы и пр. Уровень влажности и температура воздуха в них должны способствовать наилучшей сохранности находящихся внутри предметов. Условия, соответствующие требованиям, не создать без специальных устройств.

Поэтому вентиляция производственных зданий, а также учреждений подобного типа осуществляется, как правило, очищенным воздухом с нужной температурой и уровнем влажности. Воздух подается через приточные установки и центральные кондиционеры.

Нередко устройства вентиляции оборудуются рекуператорами, в которых потоки удаляемого и поступающего воздуха обмениваются теплом. В итоге подводимый воздух зимой подогревается, а летом охлаждается, тем самым сберегается тепло- и электроэнергия.

Как вентиляция офиса может быть элементом энергосбережения

Особенность систем обновления воздуха в административных или, как сейчас их называет, офисных помещениях — стремление к максимальному ограничению шумности механизмов и скорости движения воздушных потоков. В офисе уже трудно обойтись вентилятором, потому предпочтение отдается приточно-вытяжной установке, содержащей все узлы, используемые в подаче свежего воздуха и отводе отработанного.

Поскольку в административных помещениях воздух практически не загрязняется, вентиляцию офисов целесообразно устраивать на базе замкнутой системы циркуляции воздуха с его очисткой, подогревом или охлаждением. Разумно предусмотреть в ней и зимнюю регенерацию тепла. Верно сконструированная система вентиляции не только обеспечит качественный воздухообмен, но и станет одним из элементов энергосбережения.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Особенности внешней отделки стен
При работе с бетонной наружной поверхностью стены чаще всего применяется шпаклевка, грунтовка и окраска
Особенности биотуалета для дачи
Торфяной септик – экологически чистый и безопасный для здоровья материал


Смотрите также:
Грибные поражения древесины
Грибные поражения древесины вызываются простейшими организмами - грибами, развивающимися из спор. Эти споры заносятся ветром, водой, насекомыми, животными и т.п.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.