Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Утепление лоджии

Утепление лоджии

Утепление лоджии  

Утепление лоджии сложный и важный процесс, через, который прошёл почти каждый житель современного города. Средний срок службы лоджии 10 лет. После этого рамы начинают портиться от воды, газов, пара и других вредных веществ. Нарушается герметичность лоджии, дома становится всё холоднее. Поэтому приходиться задумываться о том, как утеплить лоджию.

В начале нужно поменять стеклопакет. Рамы бывают трёх видов: алюминиевые, деревянные и пластиковые. Алюминиевые рамы становятся самыми популярными, в последние годы. Их главные достоинства дешевизна и лёгкость. Примеры таких рам смотрите тут. Они устойчивы к воде. Деревянные очень красиво смотрятся, но с годами они пропитываются водой и быстро устаревают. Чтобы продлить их срок службы, их покрывают лаком, но это не помогает. Деревянные лоджии дорогие, но недолговечные. Сырость очень быстро разрушает материал.

Пластик - неплохой вариант для лоджии. Он как раз удерживает тепло. Но его основным минусом является тяжесть самих конструкций. Их нужно класть на хороший подготовленный фундамент. Под напором тяжёлых блоков может рухнуть стена. Бывали случаи, когда хорошая теплоизоляция превращалась в недостаток. Люди не открывали окна на лоджии, поэтому весь пар после приготовления пищи удерживался на лоджии, что приводила к разрушению конструкций из-за сильного конденсата температур внутри и снаружи. Окна на лоджии нужно открывать, чтобы продлевать срок службы остекления.

Монтаж лоджии в среднем занимает 3-4 часа. При нём нужно внимательно следить за тем, чтобы был правильно установлен сток, чтобы вода не стояла в рамах, а стекала вниз, чтобы работали все механизмы и замки, чтобы было прочным соединение блоков со стенами.

Материалами для дополнительного утепления является фанера и пенофол. Это специальная фольга, которая отражает тепло идущее из квартиры. Специальными инструментами эти материалы наносятся на стены лоджии, особенно в местах соединений с блоками. Необходимо соблюдать гармонию и порядок при соединении листов друг с другом.

Пенофоловой фанерой необходимо покрыть все стены лоджии, не только те, которые ведут на улицу. Это позволит не только утеплить лоджию, но и украсить её. Затем, требуется залепить все стыки, так, чтобы их не было видно.

Последней стадией является утепление пола. Необходимо выровнять пол уровнем, добиться идеальной гладкости поверхности и наносить на пол листы пенофола. После завершения работ лоджия примет совсем другой вид. Установка нового стеклопакета и отделка всех стен и пола утеплителями позволит сохранять тепло в квартире на всю зиму. Так можно перестать мёрзнуть, даже в тех домах окна, которых выходят на северную сторону.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Как обезопасить и защитить фундамент?
Для создания фундамента могут использоваться не только специальные железобетонные но и готовые бетонные детали
Чем самостоятельно отделать и утеплить фасад дома
Следующее условие монтажа – учет проемов для окон и дверей


Смотрите также:
Самый первый порок древесины - сучки (2 часть)
Степень срастания сучка с окружающей древесиной во многом определяет влияние этого порока на прочность и внешний вид пиломатериала. По степени срастания сучки могут быть: сросшимися, частично сросшимися и несросшимися.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.