Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Сверление отверстий в бетоне

Сверление отверстий в бетоне

Сверление отверстий в бетоне  

Практически каждый житель многоэтажного дома сталкивался с проблемой сверление отверстий в бетоне. И это не удивительно, ведь бетон по своей структуре не одинаков и сверло очень часто натыкается на щебень и металлические прутья.

В самом начале работ, стоит визуально проверить сверло, в случаи необходимости очистить его и удалить загрязнение из патрона вашего электроинструмента. Для этого стоит намотать ткань на сверло и максимально разжав патрон провернуть несколько раз внутри.

Когда патрон очищен, можно устанавливать сверло. Сверло должно войти до упора, чтоб в процессе сверления не смещаться относительно своей оси. Также оно должно располагаться по центру, чтобы обеспечить правильную геометрию отверстия, и избежать поломку вашего электроинструмента. Стоит отметить что частота вращения сверла в момент бурения должна быть 200-350 об/мин.

В процессе сверления сверло и бур сильно нагреваются. Чтобы снизить нагрев рекомендуется на ударной электродрели выставить пониженные обороты. Охлаждать сверло водой не рекомендуется, тк твердосплавная пластина может выпасть из основания сверла. Лучше подождать чтоб сверло охладилось естественным путем, в это время можно удалить крошки и пыль из отверстия и осмотреть сверло на предмет повреждений.

При сверлении электродрелью щебень в составе бетона может вызвать серьезные трудности. Для ускорения прохода таких ЖБИ рекомендуется с интервалом 15-20сек останавливать сверление, вставлять дюбель и производить несколько ударов молотком. Тем самым мы разбиваем щебень и немного смягчаем бетон.

Если нужно просверлить много отверстий в бетоне, рекомендуется использовать электроперфоратор. Они имеет гораздо большую силу удара чем дрель и с легкостью пройдет щебень в бетоне. Если вы попадете на металлические прутья стоит воспользоваться специальным сверлом. Потому что твердосплавная напайка имеет определенный угол и заточку, которая не предназначена для сверления метала.

В процессе работы следите за состоянием вашего электроинструмента. Не позволяйте ему перегреваться, очищайте от пыли и осколков. Смазывайте патрон в электроперфораторе. И повесить новую полочку в кухню, установить люстру в спальне или навесной шкаф в прихожей вам не составит труда.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Как подобрать правильно отопительные алюминиевые радиаторы
Чтобы поддерживать нормальный температурный режим в помещении можно пользоваться самыми различными моделями отопительных радиаторов
Как защитить фасады от преждевременного старения
Современные водные краски для фасадов можно колеровать в любой цвет


Смотрите также:
Вред некоторых насекомых деревянным строениям
Действия насекомых способны не только повредить, но даже полностью уничтожить древесину деревянных домов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.