Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Советы по технологии и закладке фундамента

Советы по технологии и закладке фундамента

Советы по технологии и закладке фундамента  

Фундамент сооружения является первостепенным элементом любого объекта застройки. Если в процессе возведения фундамента были допущены ошибки, то это вне всякого сомнения скажется на качестве конструкции. Как следствие, здание может покрыться трещинами, а то и вовсе обрушиться.

В современном строительстве практикуется применение ленточно- монолитных, бутовых, свайных, столбчатых вариантов фундамента, а также широкое применение получил сборный фундамент из железобетона. Важно понимать, что окончательно определиться с выбором будущего фундамента можно лишь на основании характеристик грунта. В учет берется не только его состав, но и проводится глубинный анализ нахождения грунтовых вод. Как правило, затраты на исследование и возведение фундамента являются самыми затратными, где добрая четверть бюджета направляется именно на эти цели. Если застройщик изначально сэкономит на обустройстве фундамента, то это неизбежно приведет к ошибкам, исправить которые довольно сложно и порой даже, невозможно.

Закладка фундамента

На самом начальном этапе закладки фундамента дома проводятся подготовительные мероприятия. Будущий участок под застройку тщательным образом очищается от кустарников и лесных насаждений. Нередко застройщики снимают плодородный слой почвы, который после окончания застройки распределится по территории для организации зеленых участков. Рекомендуется заранее изолировать площадку от проникновения на объект поверхностных вод в виде осадков. После проведения подготовительных работ можно переходить к планированию на местности.

Прежде всего размечаются границы наружных стен и обязательно определяется привязка дома к соседним зданиям либо дороге. Генеральный план должен обязательно включать в себя данные элементы. Значительно облегчить строительные работы помогает обноска. Нехитрая конструкция в виде забитых в землю кольев к которым ребром прибивается доска, – называется обноской. Она располагается очень аккуратно и не должна мешать проведению основных работ. Как правило, на обноске отмечают основные оси здания. Если заблаговременно не позаботиться о пересечение осей под идеально ровным прямым углом, то в результате постройка может оказаться возведенной под углом. В случае невозможности определить нужный угол можно проложить диагонали, которые при любом раскладе должны оказаться одинаковыми.

После проведения подготовительных работ, начинается процесс копки траншеи или котлована. Если закладывается бетонный фундамент, то подгоняется нужная техника, бетономешалка и бетононасос. Важно начать возведение фундамента сразу после проведения земельных работ, чтобы исключить осыпание котлована или траншеи от осадков.

Глубина заложения фундамента определяется исходя из исследовательских факторов грунта, где берется в учет глубина промерзания, его несущая способность, а также местоположение грунтовых вод.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Как правильно утеплить балкон?
Утепление балкона - одна из ответственных и важных задач во время капитального ремонта квартиры
Фундамент. Как избежать дефектов
По каким причинам разрушается фундамент, не выдерживает срок своей эксплуатации?


Смотрите также:
Защита древесины в процессе строительства
Такой популярный строительный материал как дерево обладает одним недостатком – это нестойкость к температурным, биологическим и внешним воздействиям.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.