Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Советы по созданию планировки частного дома

Советы по созданию планировки частного дома

Советы по созданию планировки частного дома  

В современной жизни люди стали отдавать большее предпочтение отдельному жилью с собственным участком без наличия соседей за стеной. Все больше выбор склоняется не к покупке квартиры, а к приобретению частного дома. Несомненно, дом имеет очень много плюсов по отношению к квартире. И вот после принятия решения о покупке дома либо о его строительстве возникает вопрос о планировке, габаритах, расположению комнат и их необходимом количестве. На самом деле этот вопрос является очень сложным, т.к. необходимо учесть интересы всех членов семьи, найти правильное расположение комнат, выбрать необходимую площадь каждой комнаты и т.д.

Вот несколько советов, которые помогут правильно создать готовый проект дома:

1. Сначала необходимо определить какое количество комнат нужно для вашего дома. Здесь необходимо исходить не только из ваших потребностей, но и из финансовых возможностей, т.к. с каждой лишней комнатой стоимость дома существенно увеличивается, и будущее его обслуживание становится более затратным и трудоемким. Например, для семьи из 3 человек, в которой мама, папа и ребенок необходимы будут следующие помещения: кухня, туалет, ванная, зал, спальня родителей и детская комната, кладовая. Для уменьшения площади можно совместить туалет с ванной и убрать кладовую комнату.

2. Следующий этап проектирования – определение минимальной площади для каждой комнаты. Здесь нужно четко представлять какая площадь комнаты для вас была бы наиболее приемлемой. У каждого человека свои приоритеты и взгляды. Так, например, для спальни возможна площадь от 10 квадратных метров, но и не нужно проектировать более 20, т.к. спальня становится больше похожа на зал, да и уборки в дальнейшем будет гораздо больше. Зал – от 15 квадратных метров, здесь уже дело вкуса, кому нравятся большие и просторные залы, а кому маленькие и уютные. Кухня – от 9 квадратных метров. Такая кухня получается просторной, где можно разместиться. Туалет и ванная при совместном нахождении – от 5 квадратных метров.

3. Расположение комнат относительно соседей, сторон света и других внешних факторов. Так, например, если спальню сделать на востоке, где встает солнце, то с утра вам будут бить очень яркие лучи света. Так же если спальню разместить напротив окон противоположного дома, то будет тоже не совсем комфортно.

4. Необходимо разбить дом на несколько зон. Например: тихая зона и общая жилая. В тихой части должны находиться спальни и детские, в общей жилой – зал, кухня, туалет и ванная. Так же желательно тихую зону разместить в более спокойной части дома по отношению к улице, а жилую в более оживленной. Зал и кухню необходимо располагать как можно ближе друг к другу, а туалет с ванной располагать в одинаковой доступности ко всем комнатам.

Здесь приведено несколько важных советов для легкой и удобной планировки вашего будущего дома. Следуя им, вы без особых усилий спроектируете комфортный и функциональный дом своей мечты!

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Как правильно провести перепланировку
Часто о перепланировке задумываются, когда хотят присоединить к полезному пространству нежилую территорию - балкон, кладовку
Ремонт квартиры
Необходимо грамотно составить перечень работ, на основании которых делается смета


Смотрите также:
Биологические повреждения древесины
Биологические повреждения древесины делятся на три основных вида

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.