Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Самостоятельная очистка септика

Самостоятельная очистка септика

Самостоятельная очистка септика  

Довольно часто мы можем замечать некоторые неполадки в работе канализационной системы и неприятный запах из туалетов в загородных домах и коттеджах, где установлен септик. Казалось бы, данная конструкция должна обеспечивать защиту от подобных неприятностей в полной мере и достаточно долгое время. Однако, такие неприятные моменты говорят о том, что находящиеся в нём бактерии не выполняют свои задачи в полной мере и септик необходимо срочно чистить. В противном случае, вы рискуете забить проточный фильтр, что может привести к проблемам куда серьёзнее.

Как правило, данными процедурами занимаются специализированные фирмы со своим, обученным штатом специалистов. Однако, это мероприятие вполне можно выполнить самому, без лишних трудностей и каких либо особых затрат.

Очистка септика производится каждые пол года. При этом, вы должны выбрать наиболее подходящее для этой работы время. Идеальным временем года для очистки данного сооружения, является лето и зима. Зимой, находящиеся в конструкции бактерии, выделяют должное количество тепла для того, что бы жидкость не замерзала в резервуаре, а летом, данные работы проводить проще всего ввиду особенностей этого времени года.

После того, как вы выбрали наиболее подходящее время, ещё раз подумайте, следует ли проводить все работы самостоятельно, или же лучше всё таки доверить эту процедуру специалистам с необходимым оборудованием. Как правило, для качественной очистки септика необходимо иметь довольно мощный фекальный насос, который способен переработать скопившиеся за время пользования септиком осадки. Изучив характеристики центробежных насосов вы сможете купить свой насос или взять оборудование в аренду.

Кроме этого, вы должны заранее подготовить специальную емкость с герметичной крышкой, которую придётся использовать для закачки в неё нечистот и плотного осадка. После того, как ёмкость будет использована по назначению, её вывозят в специализированные места и утилизируют. При этом, не стоит забывать о том, что для этих целей, есть определённые места и участки, и выливать содержимое в водоёмы, сточные канавы и траншеи - категорически запрещено законом.

Если у вас нет необходимой ёмкости, или же вы не в курсе, где находятся такие участки, то, лучше всего, будет вызвать специальную, ассенизационную машину, способную откачать всю жидкость и увезти её в специальные места для утилизации.

Как правило, данными услугами, занимается множество фирм. Найти их по объявлениям, или в интернете не составит каких либо особых трудностей. Кроме этого, подобные услуги, избавят вас от множества возможных проблем и рисков, которые связанны с самостоятельной очисткой септика.

После того, как жидкость и осадок полностью откачаны и утилизированы, канализационную систему и резервуары септика, необходимо тщательно промыть чистой водой под большим давлением. Для этого, следует использовать довольно мощный насос.

После завершения всех работ, необходимо поместить в септик специальные бактерии, которые будут перерабатывать осадок. При этом, постарайтесь выбрать наиболее качественный материал от известных производителей и торговых марок. Этим, вы избавите себя от частой очистки вашего сооружения.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Что нужно знать перед постройкой фундамента
Основной материал, используемый при строительстве фундаментов в течение многих лет- это бетон
Как установить входную деревянную дверь
Необходимо взять строительный отвес и разметить уровень по вертикали в имеющемся дверном проеме


Смотрите также:
Модульные здания как альтернатива классическим
Основа блок-модуля представляет собой железный или древесный каркас, повторяющий вид вертикальных стоек и горизонтальных прогонов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.