Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Профессии в лесной отрасли

Профессии в лесной отрасли

Профессии в лесной отрасли  

На сегодняшний день в такой отрасли как деревообработка существует множество рабочих профессий. Этот перечень охватывает как заготовку и погрузку леса, обработку древесины, так и производство готовых изделий из древесины, например, мебели. Достаточно полный список профессий можно найти в строительных нормах и правилах (СНиП) №2.09.04-87 и в общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. Эти документы классифицируют все профессии, связанные с деревообработкой, на несколько категорий. Приведем некоторые из них:

  • лесосечные работы;
  • лесосплавные работы;
  • лесохозяйственные работы;
  • заготовка и переработка тростника;
  • работы по строительству, ремонту и содержанию лесовозных дорог;
  • производство мебели;
  • производство деревянных домов.

Обучиться профессиям в деревообработке и в других отласлях можно в учебном центре «АВТОДОР». Сведения о доступных профессиях, порядке обучения и зачисления можно найти на сайте ukkavtodor.ru.

Некоторые профессии являются узко-специализированными, например Оклейщик изделий из бересты или Оператор раскряжевочной установки, другие же подразумевают широкую специализацию, например подсобный рабочий или монтажник.

На небольших предприятиях и лесозаготовках один человек может выполнять работу, соответствующую нескольким профессиям. Поэтому обычно на курсах, подготавливающих работников для лесной отрасли, студенты не специализируются на какой-то одной профессии, а получают широкий набор знаний. В таком деле как работа с древесиной, обучение обязательно должно включать в себя большую практическую часть, для того чтобы студенты получили необходимые базовые навыки для начала работы. Часто хорошие учебные учреждения договариваются с профильными предприятиями для того, чтобы организовать практические мероприятия.

Довольно популярно и востребовано сейчас направление, подготавливающее рабочих для работы с лесной техникой: манипуляторами, харвестрами, лесовозами и др. Например, это профессии Оператор манипулятора или Машинист крана.

Какую специализацию вы бы не выбрали, хорошей идеей будет изучить текущее состояние рынка: востребованность профессии, среднюю зарплату, количество работающих предприятий, перспективы открытия собственного дела в этой отрасли. Для этого можно ознакомиться с отраслевыми отчетами или даже посетить отраслевые выставки.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Установка солнечных батерей
Установка батерей на крышу - лишь один из этапов в создании полноценной системы по энергообеспечению дома


Смотрите также:
Теплые штукатурки – это принципиально новый подход к вопросу теплоизоляции
Знаете, почему в наших домах такие толстые стены?

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.