Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Оштукатуривание печи своими руками

Оштукатуривание печи своими руками

Оштукатуривание печи своими руками  

Русская печь является одним из самых древних устройств, предназначенных для обогрева жилья и приготовления пищи. Топливом для печи служили дрова. Примерно в конце 19-го начале 20-го века вместо дров люди начали использовать уголь, однако хлеб в таких печах печь уже было невозможно.

Сегодня русские печи уже способны работать на газе и электроэнергии. Для того, чтобы такая печь могла служить владельцам дома много десятилетий, строить ее должен опытный мастер. При грамотном сооружении печи она потребует минимального обслуживания в процессе эксплуатации. Однако дабы увеличить срок службы печи, ее необходимо периодически белить, протапливать и чистить от сажи.

Зажиточные люди в старые времена украшали свои печи керамическими изразцами, которые вставлялись в корпус на этапе сооружения печи. Бедные люди обычно смазывали печи глиной, затем белили и украшали рисунками. Отделка печей огнеупорной керамикой приобрела популярность и сегодня. При этом во время кладки печи, керамические фрагменты насаживают на предварительно установленные стальные штыри. Однако, гораздо легче и проще оштукатурить печь цементным раствором и украсить, как в старые добрые времена, красивой росписью. Отметим. Что оштукатуривание печи является достаточно простым процессом, справиться с которым может каждый человек.

Если вам нужен серьезный ремонт печи, то лучше обратиться к профессионалам. Например, в компании "ЭкоПечь" можно отремонтировать кирпичную печь и дымоход.

Подготовка штукатурной смеси

Для начала следует очистить поверхность печи от старой глины и аккуратно очистить от глины все швы. Подготовленную таким образом печь можно теперь оббить штукатурной сеткой, используя для этого маленькие гвозди. Ячейки сетки должны иметь размер от 5 до 20 мм.

Теперь можно начать приготовление штукатурного раствора. Песок и глину необходимо тщательно просеять. В емкость для замеса засыпается песок и глина в соотношении 2:1. Из этих компонентов, с небольшим добавлением воды замешивается тестообразная смесь, в которую добавляется асбест №7 в соотношении 1:10. Потом в смесь добавляется еще одна часть цемента, немного воды и выполняется замешивание уже готовой к использованию смеси.

Предварительно подготовленную смесь необходимо сразу же наносить на поверхность печи. Чтобы обеспечить более качественную, прочную и ровную поверхность.

Процесс оштукатуривания печи

Предварительно очищенную, как упоминалось раньше, печь нужно протопить, чтобы она полностью просохла. Поверхность печи увлажняют водой и наносят подряд несколько слое штукатурки. При этом самый первый слой необходимо сделать более жидким, а поверх него нанести уже более плотный раствор, который можно хорошо затереть. Готовую оштукатуренную печь нужно оставить, чтобы она полностью просохла. После высыхания на поверхности печи часто образуются небольшие трещины. Эти трещины нужно расшить шпателем и еще раз затереть оставшимся раствором. Как только печь просохнет, ее можно побелить или покрасить, в зависимости от предпочтений хозяина дома.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Где возводить частный дом?
Не следует приобретать первый же участок, который предложит продавец
План ремонта
Демонтаж старого пола – частично или полностью. Убираются доски, плиты, линолеум или паркет


Смотрите также:
Как починить деревянные окна и двери?
Большую часть неисправностей можно устранить и без привлечения специалиста

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.