Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Недорогая деревянная лестница своими руками

Недорогая деревянная лестница своими руками

Недорогая деревянная лестница своими руками  

Для постройки деревянной лестницы своими руками не нужно обладать особыми знаниями, достаточно иметь твердого желания и большого упорства. Главное, провести точные измерения и работать в полном соответствии с ними. Кроме этого, работать нужно аккуратно и добросовестно.

Для основы будущей лестницы Вам нужно подобрать две доски, так называемые косоуры, сечение которых должно соответствовать параметрам 50х250х300 мм. Обратите внимание на качество досок. Они должны быть сухими и с минимальным количеством сучков. Сыроватую доску может повести, а наличие сучков отрицательно влияет на ее прочность.

На косоуры нужно нанести разметку профиля конструкции. Следует учитывать, что длина проступи (горизонтального места, на которое будут наступать) - 300 мм, а высота шага подступеньки - 150 мм. Рассчитывайте и замеряйте профиль досок с учетом этих показателей. При желании, Вы можете изменить данные параметры.

Заготовьте необходимое количество проступей и подступенков верного размера. Полученные детали следует отшлифовать. Для этого подойдет шлифовальная машинка, или, при ее отсутствии, мелкая наждачная бумага. Это избавит Вас от возможных будущих заноз. Затем необходимо смонтировать все детали между косоурами. Для крепления лучше выбрать шурупы, но обычные гвозди также подойдут. Для упрощения работы, можно воспользоваться шуруповертом или дрелью с возможностью регулировки оборотов. Для придания красивого вида перилам, можно заказать в столярной мастерской балясины из дерева - отличный декоративный элемент. Именно на балясины и укладываются перила, которые также можно изготовить самостоятельно, получив определенный опыт при изготовлении косоуров. Полностью готовую лестницу можно выкрасить в любимую краску или просто покрыть лаком.

Под лестницей можно обустроить пространство под кладовку или комод, в которых можно хранить, например, редко используемые вещи. Это позволит заметно очистить пространство дома.

Если конечный результат не будет соответствовать Вашим пожеланиям, не стоит отчаиваться. Совершенствуя свое мастерство, Вы сможете достичь наилучших результатов. Вполне возможно, что занятия плотничеством займут важное место в Вашей жизни.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Как безопасно поменять выключатель?
Совсем немного времени потребуется обычному человеку, чтобы заменить его
Ремонт деревянного строения
Строение из дерева с годами становится ветхим и для предотвращения такого процесса следует проводить современный ремонт


Смотрите также:
Навесы и качели
По сути своей навес - это что-то среднее между беседкой и перголой. Только в отличие от беседок, навесы не имеют ограждений по периметру, а в отличие от пергол - обладают большей площадью.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.