Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Как состарить дерево?

Как состарить дерево?

Как состарить дерево?  

Деревянные изделия с мелкими потертостями, которые придают ему вид старины и некой загадки, удачно дополнять практически любой интерьер, а также являются модным трендом в отделке строительных конструкций.

Чтобы получить такую вещицу не нужно рыться на чердаке в поисках бабушкиного трюмо или тратить уйму денег на покупку дизайнерских предложений. Достаточно вооружиться набором жесткой щетки, покрытия для дерева и большой тряпки, дополнить все это своим энтузиазмом и приступать к работе. Не лишним будет и приготовить деревянные ящики для опилок и другого строительного мусора.

Перед началом самих работ лучше всего обезопасить свои глаза от попадания древесных опилок, надев защитные очки, а на руки – перчатки. И лишь затем браться за деревянные поверхности.

Начинать стоит со щетки, у которой жесткая щетина, закрепив надежно предмет, над которым будут выполняться манипуляции. Плавными, не сильно надавливающими, движениями, которые идут по направлению положения древесины, стоит обдирать верхний деревянный слой до четкого появления нижнего, более твердого слоя древесины.

Для снятия древесного верхнего слоя можно вместо щетки использовать болгарку с насадкой в виде циркулярной щетки. Такой инструмент позволит намного интенсивнее отдирать верхний слой поверхности, а также увеличит объем захватываемой поверхности.

Особое внимание заслуживают на деревянной поверхности сучки, которые не стоит затирать, а наоборот – выделять их контуры, немного отходя от места их образования при обработке дерева инструментами, а также можно специально углубить уровень поверхности, находящейся рядом с сучками.

Обработанная деревянная поверхность очищается от опилок с помощью тряпки или губки, а затем можно заняться цветом будущего состаренного предмета. Его оттенок может быть любым, в зависимости от вкуса владельца и от особенностей интерьера. Также можно сделать поверхность с гламурным глянцевым блеском или придать матового спокойствия. Для увеличения срока эксплуатации можно предварительно обработать дерево антисептиком, который оберегает от негативных процессов образования плесени и появления паразитов, разрушающих структуру волокон.

После проведения покраски и полного высыхания поверхности, по ней стоит пройтись наждачной бумагой, чтобы слегка снять только верхний слой, а нижний оставить более темным.

Защитить шкурки волокон должно покрытие бесцветным лаком или же более светлого оттенка. Удачно сочетаются такие комбинации при наличии более темного нижнего покрытия, на которое наноситься на несколько тонов светлее.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Можно ли избежать потери тепла в доме
Экономически эффективные решения утепления стен и крыши помогут сократить до 40 процентов суммарные потери тепла в здании
Утепление фасада здания
На одной плите утеплителя делают 5 креплений, по четырём углам и посередине


Смотрите также:
Как сделать фундамент под гараж своими руками
Как известно, процедуру возведения любого строения начинают с сооружения фундамента

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.