Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Как правильно утеплить балкон?

Как правильно утеплить балкон?

Как правильно утеплить балкон?  

Утепление балкона - одна из ответственных и важных задач во время капитального ремонта квартиры. Правильно теплоизолированный балкон легко превратить в небольшую уютную комнату. Но главное то, что через балкон не будет расходоваться тепло квартиры, так как из-за сквозняков балконное помещение может забирать до 30-35 процентов всего тепла квартиры. Проблему частично может решить установка качественного утеплителя, такого как роквул утеплитель, но наиоболее эффективным является комплексный подход к утеплению балкона.

Итак, Вы решили сделать балкон теплым, однако не желаете тратить слишком много средств на это мероприятие. Тогда наилучшим вариантом будет теплоизоляция балкона своими собственными силами.

Самым первым шагом для утепления балкона будет снятие старых оконных систем и установка окон из пластика. Это нужно сделать! Так Вы устраняете большинство имеющихся сквозняков.

Следующий шаг - выбор утеплительных материалов. В выборе материала-термоизолятора нужно исходить из того, внешним будет утепление, или оно будет внутренним.

Бесспорно, внешнее утепление лучше внутреннего утепления. Ведь такое утепление хорошо сэкономит жизненное пространство балкона. Однако часто это утепление невозможно (или очень сложно) сделать. Особенно если квартира находится на верхних этажах высотного здания. Если Вам, все же, повезло, и можно сделать внешнее утепление, то термоизоляционные материалы нужно выбирать таким образом, чтоб они могли легко выдержать высокую влажность воздуха, а также резкие температурные перепады.

Внутреннее утепление балкона

Давайте, для примера, рассмотрим именно внутреннее утепление балкона, поскольку это утепление является довольно популярным.

Для начала нужно уложить прочную теплоизоляционную пленку, которая будет блокировать лишнюю влагую. Ее попадание на теплоизолятор очень нежелательно, поскольку многие теплоизоляторы могут просто испортиться от этого.

Вслед за этим нужно надежно закрепить теплоизолятор. Обыкновенно, для этих целей применяют жидкие гвозди или специальные дюбеля и широкие пластиковые шляпки.

После этого делают внешний каркас из дерева. Самым хорошим материалом для прочного каркаса послужат обыкновенные рейки. После создания конструкционного каркаса балкона, на него крепят сайдинг.

Надо отметить, что в ходе утепления балкона обязательным условием также является утепление его пола. Пол балкона утепляют так же, как и стены. Но можно применить систему «теплый пол».

Во втором случае советуют применять эту систему всем тем, кто любит повышенный комфорт и у кого достаточно средств. Ведь эта система потребляет много электрической энергии. Следует отметить, что утепление пола нужно начинать с укладки влагоизоляционного материала. После окончательного утепления балкона, можно перейти к обычному косметическому ремонту и финишной отделке.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
На что обратить внимание при покупке электролобзика
Различают профессиональные и бытовые электролобзики
Советы по технологии и закладке фундамента
На самом начальном этапе закладки фундамента дома проводятся подготовительные мероприятия


Смотрите также:
Стиль кантри в интерьере
Нужно создать не только быт прошлого века, но и адаптировать его к новым реалиям.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.