Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Как построить финскую сауну

Как построить финскую сауну

Как построить финскую сауну  

Финская сауна по конструкции сильно напоминает русскую баню. При их строительстве вместо дерева используются современные гидро- и теплоизоляционные материалы.

Расчет площади сауны

Печь для отопления парилки может не только газовой, но и электрической. Некоторые люди предпочитают топить баню дровами. Чтобы уменьшить расходы на отопление нужно сразу же определиться с размерами сауны. Она должна быть меньше, чем в нашей бане. Для 3 человек достаточно помещения с площадью 3,3 кв. метра.

Оптимальная высота парилки – 2,1 метра. Желательно не делать окна в парилке Лучше установить маленькое окно в соседней комнате. Уменьшить потерю тепла можно с помощью двойного остекления.

Вентиляционное отверстие

Вентиляция - еще один важный элемент сауны. Воздух в парилке должен свободно перемещаться. Приток свежего воздуха можно регулировать с помощью специальных задвижек.

Чаще всего в сауне делают 2 отдушины. Для расчета размера отверстия для вентиляции нужно знать объем помещения. Учитывайте соотношение - 24 кв. см. на каждый куб. метр помещения.

Стены

Кирпичные стены сауны могу нагреться до 40 градусов. Если вы хотите снизить потери тепла, то вам не обойтись без теплоизоляции. К примеру, можно обшить стены вагонкой.

Бревенчатые стены больше подходят для сауны. Строится такая сауна с помощью каркасной технологии. Для этого используются деревянные стойки. Оптимальное сечение стоек от 80 мм и выше.
Наружную сторону каркаса утепляем минеральной ватой.

Пароизоляция – ответственный этап при строительстве сауны. Для этого подойдут пергамент или фольга. Хотя лучше использовать специальную ленту для пароизоляции, в этом случае результат будет лучше. Учтите, что материал нужно обязательно завести на 15 см на потолок.
Стены обшиваем сосновыми досками. Их нужно зафиксировать в горизонтальном положении. Данный способ обеспечит дополнительную жесткость конструкции.

Фундамент

Работа по гидроизоляции фундамента заключается в укладке двойного слоя рубероида.

Потолок

Для потолка приготовьте балки с сечением 60-80 мм. Балки укладываются в венец сруба. После этого производится обвязка каркаса. Пол утепляется по такому же принципу, что и стены. Учтите, что нагретый воздух в парилке поднимается вверх. Поэтому толщина слоя утеплителя должна быть в 2 раза толще, чем на стенах.

Пол

Пол - самое холодное место в финской сауне. Чтобы ноги у людей не мерзли, постелите в парилке деревянные настилы. В качестве утеплителя можно воспользоваться битумным войлоком. Его необходимо уложить под стяжкой.

Скамейки

Чтобы сделать скамейку вам понадобится осина или береза. Шляпки гвоздей не должны выступать на сиденье. Их забивают на 5 мм ниже поверхности сиденья.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Проектирование канализации
Чтобы приступить к монтажу труб водопровода и канализации нужно на начальном этапе иметь проект
Что нужно знать перед постройкой фундамента
Основной материал, используемый при строительстве фундаментов в течение многих лет- это бетон


Смотрите также:
Характеристики керамической плитки для пола
 В отличие от прочих видов плиток, к плиткам для пола предъявляются более высокие требования.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.