Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Как можно использовать копии документов на импортируемый товар

Как можно использовать копии документов на импортируемый товар

Как можно использовать копии документов на импортируемый товар  

Когда приходит извещение от иностранного партнера о произведенной отгрузке партии товара, импортеру крайне необходимо получить копии документов, которые следуют с грузом. Перечень документов может меняться в зависимости от ситуации, но он должен обязательно включать:

  • транспортный документ,
  • счет (инвойс),
  • сертификат (паспорт) качества,
  • сертификат о происхождении товара,
  • упаковочный лист.

 

Чем меньше времени будет длиться перевозка товара в пункт назначения, тем меньше возможностей имеет импортер для качественной подготовки таможенного оформления. Если же срок транспортировки составляет несколько дней, то человек, оформляющий груз, получает прекрасную возможность для проработки документов. На время оформления документов можно, например арендовать склад у компаний, предлагающих складское хранение грузов.

Какими вопросами нужно заняться, пока груз находится в пути?

1. Нужно внимательно изучить информацию, которая содержится в отгрузочных документах. При этом нельзя упускать ни одной, даже самой мелкой детали, поскольку от этого может зависеть судьба будущего таможенного оформления.

2. Следует сравнить полученные данные с оформленным договором, спецификацией к нему, предварительной перепиской. Сведения должны полностью совпадать, чтобы не было причин для задержки в таможенном оформлении.

3. Нужно убедиться, что договор не содержит информации, противоречащей сведениям, которые приведены в сопроводительных документах. Иногда обнаруживаются несоответствия в договоре или спецификации, которые требуют немедленного исправления путем оформления дополнительного соглашения, причем это нужно сделать до начала таможенного оформления.

4. Имея на руках копии документов, необходимо определить сумму таможенных платежей и перечень документов и разрешений, которые нужно получить перед началом таможенного оформления. Эти вопросы следует решать с помощью таможенного брокера или сотрудника предприятия, который будет заниматься таможенным оформлением.

5. После общения с таможенным брокером и государственными или негосударственными службами, контролирующими перемещение импортных грузов, необходимо составить последовательность действий, которые нужно совершить с грузом и документами. Нужно иметь четкое представление, кому и что нужно делать, начиная с момента прибытия груза в место назначения вплоть до момента окончания таможенного оформления.

6. Если для таможни требуются переводы сопроводительных документов, их можно оформить заблаговременно в торгово-промышленной палате, используя копии нужных документов.

7. Параллельно должны быть решены вопросы выгрузки товара на склад предприятия, оприходования груза и другие организационные моменты, касающиеся импорта.

Процесс подготовки таможенного оформления продолжается и после прибытия груза к месту назначения. Чем быстрее и качественнее будут проделаны предварительные действия и проведены подготовленные мероприятия, тем скорее начнется и закончится процесс таможенного оформления. От качества работы с копиями товаросопроводительных документов во многом зависит результат, которого с нетерпением ожидают склад, производство, бухгалтерия, отдел сбыта и, возможно, потенциальный потребитель.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Почему нужно менять алюминиевую проводку в доме?
Алюминий со временем способен терять свою пластичность
Нужен ли вам подоконник?
Рассмотрим, как можно использовать подоконник.


Смотрите также:
Модульные здания как альтернатива классическим
Основа блок-модуля представляет собой железный или древесный каркас, повторяющий вид вертикальных стоек и горизонтальных прогонов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.