Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Что нужно знать перед постройкой фундамента

Что нужно знать перед постройкой фундамента

Что нужно знать перед постройкой фундамента  

Фундамент является основой здания. Однако он и наиболее уязвим к разрушительному воздействию влаги, в том числе грунтовых вод и влиянию заморозков и оттепелей. Ошибки в выполнении фундамента может повлиять на всю конструкцию - он является дорогостоящим и трудным для ремонта. По этой причине важна продуманная и точная по расчётам подготовка, которая обеспечит мощный и стабильный фундамент здания.

Фундамент частного дома

Основной материал, используемый при строительстве фундаментов в течение многих лет- это бетон. А ещё лучше- железобетонная (усиленная) конструкция, то есть та, которая имеет специальные арматурные стержни и(или) стальную проволоку. В жилищном строительстве используются фундаменты смешанного типа (бетон и железобетон).

Фундаменты домов без подвальных помещений должны быть расположены глубже, чем уровень промерзания почвы. В каждой стране существует несколько зон с установленными различными уровнями замораживания почвы. В среднем, для частного строительства, эти показатели составляют от 0,8 м до 1,4 м.

Строительство фундаментов и материалы, используемые при их возведении, должны быть адаптированы к несущей способности грунта. Поэтому целесообразно сделать геотехнологические исследования почвы, на которой будет стоять дом. Хорошая несущая способность составляет не менее 150 кПа. Это не обязательно, что если возле будущего вашего дома есть уже завершённые постройки соседей, то можно пользоваться их расчётами.

Если несущая способность грунта на вашем участке очень плоха, то вы можете использовать фундамент, опирающийся на сваи или столбы.

Типы фундаментов

  • Фундамент из бетона/железобетона (обычно усиленный). Отливают в соответствующих траншеях, непосредственно в грунт, или в опалубку с высотой стенок не менее 30-40 см. Ширина рассчитывается с точки зрения структурных нагрузок здания и, как правило, составляет 60-80 см. Сам промышленый железобетон можно заказать в компании "Представительство ЖБИ".
  • Фундаментные плиты – используются реже. В первую очередь предназначены для домов без подвалов. Такой фундамент- это просто спасение, когда почва является неопределённой по несущей способности, или у неё очень слабый потенциал.
  • Столбчатый фундамент - наиболее часто используется для построек с маленькой площадью основы. Башни, мачты, и дымовые трубы. Он имеют форму параллелепипеда с квадратной, или прямоугольной формой в плане. Он может быть выполнен из бетона или железобетона - в этом случае его обязательно необходимо усилить в нижней части.

Стены фундамента

Фундаментные стены, используемые в домах без подвалов, являются структурными элементами, на которые опирается весь дом. Их главная задача состоит в том, чтобы перенести всю нагрузку на фундамент. Поэтому материалы для их строительства должны быть соответствующим образом выбраны - прочные, морозостойкие и защищенные от влаги.

Стены фундамента могут быть монолитными, или кирпичными. Кладка стен фундамента имеет многовековые традиции. До сих пор они используются для построения фундаментов из кирпича и камня. На данный момент, наиболее распространенными материалами являются бетонные блоки, керамический кирпич и бетон. Интересное решение нынешнего времени- это несъёмная опалубка, например из пенополистирола.

Советы архитектора

Фундамент должен быть выполнен строго в соответствии с проектом. Перед заливкой фундамента, материалы должны быть тщательно проверены прорабом, если такой конечно нанят.

В зависимости от погодных условий кладку стен фундамента можно начинать спустя 7 дней от дня заливки основы.

Никогда не забывайте об эффективной системе дренажа, как во время строительства, так и у готового фундамента и его стен.

Фундамент должен быть залит при температуре не ниже +5 °, или необходимо использовать связующий состав с соответствующими низкотемпературными добавками, в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Как построить финскую сауну
Печь для отопления парилки может не только газовой, но и электрической
Самостоятельная очистка септика
Очистка септика производится каждые пол года


Смотрите также:
Чем отличается баня и сауна
Для бани характерно более влажный воздух и более низкая температура

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.