Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Деревянная архитектура → Чем отличается баня и сауна

Чем отличается баня и сауна

Чем отличается баня и сауна  

На Руси люди издревле ходили в баню. Для многих это исконно русская традиция. Сауна же родом из Финляндии, и имеет существенные различия от бани. Но для многих людей сауна и баня это одно и тоже понятие.

Сауна располагается в специальном замкнутом помещении, в котором находится специальная печка с камнями. Печка для сауны может отапливаться дровами, но также есть электрические модели. Печка нагреваясь, создает в помещении сауны сухой и жаркий микроклимат. Париться в сауне можно начинать, когда уже воздух в помещении будет достаточно сухой и прогретый. На камни на печке можно лить воду для получения «обжигающего» пара. Но это кратковременная мера, через несколько минут воздух в сауне опять становится сухой и жаркий. Однако стеклянные межкомнатные двери, в последнее время пользуются большой популярностью и в саунах и в банях.

Для сауны характерно низкая влажность воздуха, который прогревается до 90-120 градусов. Посещение сауны является сильной нагрузкой и стрессом для организма. Люди, имеющие проблемы со здоровьем, такие как сердечно-сосудистые заболевания, должны серьезно задуматься перед посещением сауны.

Для бани характерно более влажный воздух и более низкая температура, примерно 70 градусов. Для бани используют более просторные помещения, чем для сауны. При посещении бани люди активны, так как баня, в первую очередь, предназначена для мытья и движения. Обязательный атрибут бани – это веник. Похлопывание по телу веничком — березовым, липовым или дубовым позволяет улучшить кровообращение, источает неповторимый аромат и выполняет функцию массажа. Достаточно высокая температура в бане, способствует активному потоотделению и очищению организма. Как и в сауне, в бане устанавливается печка, которая нагревает помещение. Предпочтение отдается дровяным печкам.

Строительство бани или сауны можно заказать в компании "Волковские технологии". Специалисты предложат вам готовые проекты или помогут создать индивидуальный. Затем реализуют его используя современные экологичные материалы. На сайте можно подробнее узнать о процессе строительства, а также оформить заявку.

 
Другие статьи из рубрики «Деревянная архитектура»:
Деревянные вертикальные стержни и леса
Стержни представляют собой вертикальное деревянное составляющее стены
Наличники – забытый декор оконных конструкций
Впервые термин «наличник» появился примерно в пятнадцатом веке.


Смотрите также:
Обработка древесины купоросом
Древесные соки – представляют собой одну из самых важных причин загнивания дерева, поэтому их нужно вовремя удалять.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.