Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → Секретариат UNFCCC зарегистрировал киотский проект АЦБК «Утилизация отходов биомассы»

Секретариат UNFCCC зарегистрировал киотский проект АЦБК «Утилизация отходов биомассы»


 
Проект «Утилизация отходов биомассы на ОАО «Архангельский ЦБК», осуществляемый в соответствии со статьей 6 Киотского протокола, зарегистрирован Секретариатом UNFCCC (United Nations Framework Convention on Climate Change), об этом говорится в полученном из открытых источников сообщении компании.  
Согласно проектной документации, сокращения выбросов парниковых газов в результате реализации проекта в период с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2012 г. оценены в 1,021 млн тонн CO2-экв. Фактически подтвержденные сокращения выбросов за четыре года (2008-2011 гг.) составили 653 684 тонн CO2-экв. Партнером ОАО «Архангельский ЦБК» по проекту и приобретателем единиц сокращения выбросов выступает компания Gazprom Marketing & Trading Limited (GM&T).
Руководитель Рабочей группы по вопросам изменения климата и регулирования выбросов парниковых газов Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности РСПП Михаил Юлкин пояснил, что регистрация является важным шагом на пути реализации Киотского проекта. Он также напомнил, что компания начала контролировать выбросы парниковых газов еще в 2002 г., после проведенной на комбинате первой комплексной инвентаризации выбросов за период с 1990 г. В 2003 г. АЦБК стал первой российской компанией, принявшей на себя количественные обязательства по сокращению выбросов. В 2007-2008 гг. АЦБК получил около 1 млн евро сокращения выбросов парниковых газов по проекту утилизации биомассы.
 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 11.08.2012 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.