Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → В 2011 г. производство пиломатериалов в Красноярском крае снизилось на 1,7% до 1997,4 тыс. м3

В 2011 г. производство пиломатериалов в Красноярском крае снизилось на 1,7% до 1997,4 тыс. м3


 
В 2011 г. производство пиломатериалов в Красноярском крае снизилось на 1,7% в годовом исчислении до 1997,4 тыс. м3, об этом говорится в полученном из открытых источников сообщении министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елены Вавиловой. ОАО "Лесосибирский ЛДК №1", ООО "КоДОК", ЗАО "КЛМ Ко", ООО "Енисейлесозавод" были вынуждены снизить объемы производства по причине политических волнений на Ближнем Востоке (в Египет и Сирию экпортируется более 60% продукции компаний) и нехватки ж/д вагонов, говорится в сообщении.
Объем производства ДСП увеличился на 14,8% в годовом исчислении до 51,9 тыс. м3. Это обусловлено стабилизацией рынка и сырьевым обеспечением предприятий ЗАО "Красноярский ДОК" и ООО "Сибпроминвест". Производство пеллет увеличилось на 21,9% до76,7 тыс. тонн, за счет наращивания объемов производства пеллетной линии ЗАО "Новоенисейский ЛХК". В течение 2011 г. наблюдался рост спроса на бумагу для гофрирования, который привел к увеличению объемов производства данного вида продукции на ООО "Енисейский ЦБК" до 85,9 тыс. тонн.
Елена Вавилова отметила, что в настоящее время прорабатывается вопрос о снижении тарифов на перевозку продукции глубокой переработки древесины. На текущий момент ж/д тариф продукции глубокой переработки древесины выше ж/д тарифа на перевозку круглого леса и пиломатериалов практически в 2 раза. Данная ситуация не позволяет в крае увеличивать объемы производства продукции с высокой добавленной стоимостью.
 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 14.02.2012 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.