Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → Арендаторы лесфонда Карелии будут нести ответственность за ООПТ на своих участках

Арендаторы лесфонда Карелии будут нести ответственность за ООПТ на своих участках


 
Арендаторы лесфонда Карелии будут нести ответственность за особо охраняемые природные территории на выделенных участках, об этом говорится в полученном из открытых источников сообщении региональной общественной природоохранной организации “СПОК” (РОО “СПОК”, Карелия).
В декабре 2011 г. Министерство природы Карелии сдало в аренду лесные участки в Суоярвском, Найстенъярвском, Хаутаваарском и Юшкозерском лесничествах, где согласно региональной схеме территориального планирования предусмотрено создание ландшафтных заказников «Лапинйоки», «Среднее течение реки Шуя» и «Юпяужсуо».
Как подчеркнули в министерстве, лесопользователи – фирмы «Альфа Бонитет» и «НПО Фин Тек» – официально проинформированы о наличии на территории их аренды планируемых ООПТ. Таким образом, ответственность за сохранение ценных лесных территорий лежит теперь на арендаторах лесфонда.
В настоящее время Минприроды республики прописывает в договорах аренды лесного фонда все существующие особо охраняемые природные территории и установленные в них ограничения на лесопользование. При этом планируемые ООПТ прописываются поквартально, однако ограничения на хозяйственную деятельность в них не указываются, поскольку у министерства на это нет юридических оснований.
 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 23.01.2012 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.