Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиПресс релизы → Доля импорта на рынке мебели для дома составила более 40%

Доля импорта на рынке мебели для дома составила более 40%


 
По итогам 1 полугодия 2011 г. производство мебели для дома выросло на 17% в стоимостном выражении в рублях. Значительный рост наблюдался в сегменте прочей мебели и частей мебели, что говорит о возрастающем спросе на корпусную мебель и мебель, изготовляемую на заказ. В натуральном выражении рост объемов производства наблюдался во всех крупных сегментах, кроме мебели для сидения. Доля экспорта по итогам 1 полугодия 2010 года не превышает 10% производства.
Согласно официальной статистике, импорт мебели для дома, несмотря на высокие таможенные пошлины, продолжает медленно расти, но пока его доля на рынке составляет менее 50%. Если оценивать неофициальный ввоз мебели, то доля импорта на рынке даже несколько сократилась, в первую очередь, за счет Белоруссии, которая продолжает занимать значительную долю на российском мебельном рынке.
В целом, по итогам 1 полугодия 2011 г. рынок мебели для дома продемонстрировал положительную динамику. По мнению экспертов, российский мебельный рынок обладает довольно высоким потенциалом, поскольку, несмотря на его развитие, потребление мебели в России пока в разы ниже аналогичного показателя в большинстве европейских стран.
Подробнее об исследовании: http://www.e-o.ru/research/72/52761.htm


Евгения Долгова
Экспресс-Обзор
 

 
Добавлено 20.01.2012 в рубрику «Пресс релизы»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.