Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → А если новый законопроект

А если новый законопроект


 

Десятого ноября нынешнего года состоялось заседание, на котором представители комитета по законодательству о природопользовании и экологии приняли обдуманное решение. Таким решением стал совет депутатам утвердить законопроект „Об административной ответственности в сфере организации деятельности приема древесины на территории Иркутской области”. Документ разработан исключительно в развитие законов, направленных на полное предовтращение вырубки и самовольного вывоза лесных ресурсов из Иркутской области.

Как известно, в октябре текущего года был принят новый закон „Об организации деятельности пунктов приема древесины”. Его главной целью было поставить на полный контроль оборот древесных ресурсов российского происхождения. За нарушение данного закона был обещан штраф каждому.

Суммы штрафов внушительны:
За ложные данные в документах и за отсутствие самих документов о получении или отгрузки древесных ресурсов – от тридцати до сорока тысяч рублей с частных предпринимателей и от четырехсот до пятисот тысяч рублей – с юридических лиц. Подобные штрафы будут взиматься в случае нарушений требований законодательства.

В законопроекте учредители привели список должностных лиц, которым даны полномочия составлять протоколы об административных нарушениях в данной сфере. Ими станут органы государственных властей и милиция общественной безопасности.
С самого начала были сведения, что дела о правонарушениях будут рассматривать мировые судьи, но, например, в Забайкальском крае (там подобный закон успешно действует уже в течении нескольких лет) такие полномочия легли на плечи административных комиссий. Дмитрий Красноштанов предложил ввести аналогичные правила и для Иркутской области. Председатель комитета по природопользованию отметил, что оформлена она будет как поправка к законопроекту.
Большинство участников этого проекта уверены в успехе и остается только ждать первых результатов.

 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 03.12.2010 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.