Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → Rusforest приобретает компании «Адар» и «Канский» в Красноярском крае

Rusforest приобретает компании «Адар» и «Канский» в Красноярском крае


 
Компания Rusforest заключила соглашения о приобретении компаний ЗАО «Адар» (п. Таежный) и ООО «ЛП ЛДК «Канский» (г. Канск), имеющих в аренде леса в Красноярском крае, об этом говорится в полученном из открытых источников сообщении компании. Сумму сделки в Rusforest не раскрыли, однако директор компании по проектам Кирилл Пронин отметил, что лесозаготовительные и деревообрабатывающие мощности купленных компаний были выведены из сделки по причине износа устаревшего оборудования.
Общая расчетная лесосека двух компаний составляет 470,6 тыс. м3. «Адар» арендует лесные участки с преобладанием сосны в 110 км к северу от Богучанского ЛПК с расчетной лесосекой 262,7 тыс. м3 на площади 110,3 тыс. га. Срок аренды истекает через 44 года. У компании «Канский» в аренде, в основном, лиственные леса с расчетной лесосекой 207,9 тыс. м3 на площади 109,4 тыс. га в 170 км от Богучанского ЛПК и истекающим сроком аренды через 43 года.
«Конкуренция в отношении доступа к высококачественному сырью в России продолжает расти, не в последнюю очередь в Сибири, где китайские компании стали очень активны в последнее время», - отмечает генеральный директор Rusforest Мартин Херманссон – «Кроме того, два крупных проекта, финансируемых государством в Красноярском крае, «Ангара Пейпа» и Богучанский ЛПК [ЗАО «Краслесинвест»], также имеют значительное влияние». По его словам, приобретение компаний «Адар» и «Канский» позволит Богучанскому ЛПК [Rusforest] стать самодостаточным в плане поставок пиловочника на комбинат, снизить риски, а также сократить расходы на доставку сырья.
После завершения сделки, общая расчетная лесосека Rusforest составит 3,3 млн м3.
 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 28.06.2011 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.