Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → Что принесли нам лесные пожары

Что принесли нам лесные пожары


 

В этом году нас всех сотрясла глобальная катастрофа. Пожары поглотили большую часть лесов и экологических систем, птиц. К сожалению, никто не успел и не смог спасти нашу экологию от страшных потерь. Пожары помогли только болотам. Теперь, по результатам многочисленных опросов, они могут рассчитывают на внимание властей.

Роман Пукалов, директор программ природоохраны, заявил, что подобный ущерб природе вполне может достигать нескольких десятков миллиардов рублей. Это громадная сумма, но вполне реальная для нынешнего лета и тех несчастий, которые повлекли за собой значительные завтраты.

Эксперт считает, что, в первую очередь, такая катастрофа прохудила лесной фонд страны. Он утратил сою ценность. Вполне вероятно, что исчезли многие редкие виды растительного и животного мира.
Самое странное и неприятное еще и то, что российский Гринпис до сих пор не может назвать реальную сумму ущерба. Утверждают, что для выяснения данной информации нужны специальные исследования и что просто так невозможно назвать те исчезающие виды растений и животных, которые исчезли этим летом в огне и дыму. Алексей Ярошенко, руководитель Гринписа, подтвердил информацию о том, что на данный момент не проведена даже половина работ на территории сгоревших лесов.

А для сегодняшнего состояния болот очень подходит простая поговорка «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Ею можно в точности описать положение дел. Торфяные пожары очень кстати обратили внимание всех чиновников. Координатор проектов, которые проводит организация сохранения водно-болотных угодий говорит, что даже, в какой-то мере, рада последним событиям. Наконец власти сами заинтересовались состоянием болот. Татьяна Минаева рассказала, что они вот уже свыше десяти лет занимаются очисткой и восстановлением экосистем на месте торфяников. Пожары пошли на пользу, нет сомнений. По мнению госпожи Минаевой, если б лето в нынешнем году было спокойное – ситуация не сдвинулась бы ни на йоту. А ведь так нельзя. Нужно заботиться о своей природе, любить ее.

 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 22.11.2010 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.