Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → Исполнительный директор Лесного общества Финляндии: Для частной собственности на лес нужна традиция

Исполнительный директор Лесного общества Финляндии: Для частной собственности на лес нужна традиция


 
«Для введения частной собственности на лес в России нужна некоторая традиция», - отметил исполнительный директор Лесного общества Финляндии (FFA) Юхани Карвонен в интервью журналу «Лесная индустрия» на Лесном форуме, проходящем в Финляндии с 6 по 9 июня.
Карвонен подчеркнул, что в Финляндии частное лесовладение в основном сосредоточено в руках сотен тысяч частных лиц, а не компаний, тогда как компании чаще арендуют государственные леса. «У UPM в собственном владении не больше 10% лесов, например. Более того, если компания арендует лес у государства, она обычно делает это на год-два, на цикл заготовки, а не на десятки лет, как это происходит в России», - добавил Карвонен, - «При этом компания обычно несет ответственность за работы в лесу, оплачивает их, но нанимает для этого местные компании или представителей местной общины, поскольку она не в состоянии управлять эффективно далеко расположенными лесными владениями».
«Компаниям нужен какой-то противовес, иначе они будут использовать лес только в коммерческих целях и истощат его. Нельзя делать так, чтобы полная цепочка добавленной стоимости была в руках одной компании», - считает гендиректор ассоциации.
 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 08.06.2011 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.