Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Техника для леса

Техника для леса  

Страны, в которых лесное хозяйство является очень важной и не малой частью экономики, активно используют лесохозяйственную и лесозаготовительную технику самого разнообразного назначения. В основном, это северные страны: Россия, Канада, Швеция, США, Норвегия и Финляндия, - а также южные страны, территории которых заняты лиственными тропическими лесами. К последним можно отнести Бразилию. Однако и те государства, которые не обладают крупными лесными массивами, тоже используют специальную технику для лесохозяйственных работ.

Лесохозяйственная техника - это все, что помогает в содержании, защите, заготовке и первичной обработке лесного массива. Самые известные ее представители: лесовозы различных модификаций, лесопогрузчики штабелеры, гусеничные и колесные краны-манипуляторы, а также все то, с помощью чего можно производить любые хозяйственные работы по заготовке и уборке леса. Вообще, лесохозяйственная техника - это общее понятие, объединяющее лесозаготовительные, противопожарные и транспортирующие средства. Сюда же можно отнести технику для химической обработки лесов, хотя это по большей части портативные устройства или даже авиация.

Что относят к лесозаготовительной технике? Все технические средства, с помощью которых массив заготавливается и минимально обрабатывается: валочные машины и валочно-обрезные головки, скиддеры (трелевщики), сучкорезные и обдирочные машины, форвардеры и харвестеры, краны-манипуляторы различных конфигураций. Кроме того, лесовозы - это тоже лесозаготовительная техника.

Современные технические средства для лесозаготовки и прочих лесохозяйственных нужд в большинстве удачно сочетают в себе несколько функций, т.е. они могут иметь кран манипулятор, платформу для погрузки и зачищающие головки для обдирки бревен. Подобные машины максимально эффективны и востребованы, поэтому сегодня продажа лесозаготовительной техники - довольно выгодный бизнес. И это несмотря на то, что лесозаготовительная техника стоит далеко не дешево, даже если выпускается не самыми крупными концернами типа Вольво или Катапиллера. Ведь одна из основ производства таких машин - высочайшая надежность в работе.

При лесных работах также иногда используются самосвалы. Если вам нужен самосвал, обратите внимание на китайские самосвалы HOWO и SHAANXI. Они являются оптимальным вариантом, если вы хотите преобрести достаточно надежную машину по умеренной цене.

 
Другие статьи из рубрики «Техника для леса»:
Лесные машины
Вся лесохозяйственная техника выпускается на базе гусеничных или колесных шасси. В зависимости от мягкости почвы и характера лесного массива (лиственный или хвойный), используется тот или иной вид.


Смотрите также:
Описание частей растущего дерева
Рассматривая три основные части растущего дерева, биологами выделяется крона (ветви с листьями), ствол и корни, имеющие различное назначение при жизни и различное использование в промышленности.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.