Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Техника для леса → Просто о лесовозах

Просто о лесовозах

Просто о лесовозах  

Лесовозы – тип спецтехники, который необходим для лесозаготовок. Готовы бревна (вырубленный лес) нужно вывозить как можно быстрее, поскольку чем раньше будет обработано срубленное дерево, тем лучше. В лесовозах предусматривается особый грузовой отсек, куда и размещаются лесозаготовки и бревна. Также к некоторым моделям лесовозов можно присоединить прицепы, чтобы транспортировать больше груза. Некоторые модификации лесовозов можно дополнительно комплектовать манипулятором – с его помощью проводится выгрузка, транспортировка, погрузка лесозаготовок. Можно заказать подобную технику в аренду на http://li-der.ru. Немаловажное качество, которым обладают современные лесовозы – это их повышенная проходимость. Хорошие модели спецтехники могут преодолевать сколь угодно трудный путь и сложные преграды – небольшие завалы, сырую рыхлую почву, бездорожье и т.п. – все это повышает востребованность лесовозов именно в рамках лесозаготовительных работ.

Наиболее известной российской моделью по праву считаются лесовозы МАЗ – они считаются качественными как с рабочей, так и с технической точек зрения. Существует большое число моделей лесовозов МАЗ, однако всех их по праву можно назвать высокопроизводительными. Они обладают мощным двигателем, многоступенчатой коробкой передач, удобной кабиной для водителя. Среди других марок следует назвать такие как КРАЗ, Урал, КАМАЗ. Лесовозы в большинстве случаев являются полноприводными – это обеспечивает их повышенную проходимость даже на сложных трассах. Привод лесовозов бывает разным – пневматическим, гидравлическим, электрическим. Впрочем, последний вариант встречается преимущественно в зарубежной спецтехнике.

Погрузка древесины на лесовоз осуществляется стандартным способом – на дне лесовоза размещаются специальные сцепляющие ремни, затем лесозаготовки выкладываются (охапкой или по одному бревну), далее бревна закрепляются с помощью цепей и транспортируются до нужного места. Затем выполняется обратная операция – погрузка бревен. Как правило, для этого используется специальный кран, который вынимает все бревна разом либо манипулятор, который будет снимать бревна по одному.

 
Другие статьи из рубрики «Техника для леса»:
Харвестер ponsse 2
Высшее качество всех узлов / агрегатов, великолепные показатели производительности и демократичные цены – вот отличительные черты финского бренда «Ponsse».
Выбор погрузчика для перевозки грузов
Рынок строительной техники сегодня предлагает потребителям огромный выбор моделей.


Смотрите также:
Павильоны
Садовый павильон - это разновидность беседки, больше похожая на садовый домик. Павильоны как правило застекляются.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.