Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Техника для леса → Принцип работы форвардера

Принцип работы форвардера

Принцип работы форвардера  

В современном лесозаготовительном производстве уже не требуется привлечение большого количества рабочих – вполне достаточно использовать две универсальные машины: харвестер и форвардер (отлично взаимодополняющие друг друга).

Первый вид техники предназначен непосредственно для валки леса, эффективной очистки стволов от сучьев, стремительной раскряжевки бревен на нужные сортименты, второй вид – в большей степени отвечает за транспортировку лесоматериала до места его складирования. На нем и остановимся. Каков принцип работы форвардера? На что способен данный агрегат?

форвардерФорвардер – представляет собой достаточно мощную универсальную самоходную машину, оснащенную по своей конструкции: манипулятором (для осуществления погрузочных типов работ) и тележкой (в которую, собственно говоря, загружается спиленный лес). Хотя моделей много, но принцип работы форвардера один и тот же: погрузка сортимента на тележку и его транспортировка на «большую землю» (т.е. на стационарный склад).

Благодаря 6-ти или даже 8-ми колесной базе (с приводом на все колеса) форвардер с легкостью может преодолеть практически любые сложные препятствия. Для работы на труднопроходимых участках леса или на местности с очень сложным рельефом данную машину оснащают гусеницами.

Принцип работы форвадера самой последней модификации включает в себя использование гусеничного движителя, укомплектованного специальными резиновыми катками, а также резиново-металлической гусеничной лентой, тем самым, обеспечивая максимальную устойчивость на любых видах почвы (в любую погоду, в любое время года).

При помощи гидроманипулятора (а он установлен спереди машины) форвардер способен выполнять огромные объемы погрузочных работ, при этом, не передвигаясь с места на место. Кабина форвардера – неподвижная, но благодаря поворотному креслу все действия агрегата постоянно находятся под максимальным контролем оператора. Рычаги управления расположены прямо на подлокотниках – т.е. всё просто и удобно (но для работы на форвардере требуется специальное обучение).

 

 

 
Другие статьи из рубрики «Техника для леса»:
Аренда лесовоза
Если покупка лесовоза не вписывается в бюджет, то лучше всего задуматься об аренде
Принцип работы харвестера
Харвестер – представляет собой настоящий лесозаготовочный «комбайн», способный на успешное выполнение практически любых типов работ по валке леса.


Смотрите также:
Экономическая и социальная роль лесов
Все российские леса разделяют на 3 категории по функциональным особенностям и хозяйственному назначению.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.