Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Лесные машины

Лесные машины  

Большая часть технологических процессов в лесозаготовке основана на использовании специального оборудования и машин. Специфичность условий и особенности лесных работ накладывают особые требования к этим лесным машинам. И если еще 20 лет назад в лесных работах активно использовались только гусеничные и колесные трактора, то сегодня им на смену приходит мощная и надежная техника с комплексным оборудованием. Яркий пример современной лесозаготовительной техники - канадские лесные машины, способные работать в тяжелых природно-производственных условиях лесосырьевых территорий и справляться с большими объемами.

Вся лесохозяйственная техника выпускается на базе гусеничных или колесных шасси. В зависимости от мягкости почвы и характера лесного массива (лиственный или хвойный), используется тот или иной вид. Казалось бы, гусеничная техника более эффективна, поскольку обладает большей проходимостью. Однако, современные колесные машины в лесном хозяйстве способны обеспечивать высокую маневренность, при этом, обладая малой пробуксовкой колес, они не оказывают вредного воздействия на грунт. Мощностные и скоростные характеристики колесной лесотехники зачастую превосходят показатели гусеничных машин. Даже мощные и тяжелые канадские машины Tigercat выпускаются и на гусеницах, и на колесах.

Какие виды работ выполняют машины в лесном хозяйстве? Сегодня можно говорить о полном внедрении техники в лесоподготовительные и лесозаготовительные работы. Т.е. машины способны валить, обдирать и обрезать, транспортировать, штабелировать деревья, а также расчищать лес и группировать поваленные стволы. Большую часть таких работ могут выполнять считанные единицы техники, что, несомненно, сказывается на стоимости лесозаготовок и себестоимости массива.

Процесс транспортировки заготовленного леса также осуществляется лесными машинами и разделяется на транспортировку хлыстов (деревьев) и перевозку сортаментов. В первом случае очистка ствола от веток и сучков осуществляется уже после на погрузочном пункте стационарными или передвижными сучкорезами. Сортаменты же транспортируются после первичной обработки, и для их вывоза необходима специальная техника (форвардеры, скиддеры и харвестеры).

При лесозаготовительных работах иногда используются различные краны. Покупка крана - довольно дорогое решение, и поэтому, обычно при необходимости берут автокран в аренду. Компания "Лукас" предлагает взять в услугу - аренду автокрана до 200 тонн на отличных условиях. Если вам нужен автокран для погрузки или разгрузки в Санкт-Петербурге, обратитесь в компанию "Лукас".

 
Другие статьи из рубрики «Техника для леса»:
Лесозаготовительная техника
Валочная техника для заготовки леса пришла на смену лесорубам и ускорила не только вырубку массива, но и весь процесс лесозаготовки. Выделяют валочные головки и валочные машины.
Техника для леса
Лесохозяйственная техника - это все, что помогает в содержании, защите, заготовке и первичной обработке лесного массива. Самые известные ее представители: лесовозы различных модификаций, лесопогрузчики штабелеры, гусеничные и колесные краны-манипуляторы.


Смотрите также:
Эксклюзивная мебель из различных пород древесины. Часть 2
На сегодняшний день покупка элитной мебели из ценных пород древесины стало доброй традицией.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.