Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Техника для леса → Газ или бензин, что лучше

Газ или бензин, что лучше

Газ или бензин, что лучше  

Газ - это агрегатное состояние материи, находясь в котором вещество равномерно заполняет весь вверенный ему объем.
В первой половине девятнадцатого столетия Барнетт, английский ученый, запатентовал двигатель, работающий на газу, а в 60-х годах того же столетия француз Ленуар изобрел двигатель, который работал на газовоздушной смеси. Данный выбор горючего абсолютно никого не удивил, так как бензина еще в помине не было.

Бензин, как горючее был впервые использован через двадцать лет, когда Даймлер изобрел двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине. Таким образом, бензиновый мотор заменил силу лошадей в первых автомобилях.
Последующий рост числа автомобилей породил спрос на значительное увеличение объема производства бензина. О возможности использовать в качестве топлива газ надолго позабыли. И только в конце 30-х годов ХХв., спустя век после изобретения Барнетта, снова появилась идея о его использовании. Именно тогда возникли первые газогенераторные авто. Газ вырабатывался в специальной топке и затем подавался уже в двигатель.

Бензин растет в цене, и сегодня ищут способы его заменить. Альтернативой бензину можно считать дизельное топливо, стоимость которого немного ниже, однако, производится оно на основе той же нефти, что привязывает стоимость дизельного топлива к мировой цене на нефть.
Современные исследования опровергли традиционное мнение о том, что переход на газ - мера вынужденная. Газовое топливо сгорает почти полностью, в результате этого концентрация в выхлопе окиси углерода в газовом двигателе меньше в несколько раз.

На бензине же автомобиль выбрасывает в окружающую среду сернистый газ, образованный в результате сгорания сернистых компонентов бензинового топлива, а также тетраэтилсвинец. В составе природного газа, как правило, нет серы, и потому в выхлопах двигателя на газу нет сернистого газа и нет соединений свинца.
В выработанных газах двигателя на бензине из-за того, что топливо сгорает в неполной мере, содержится также окись углерода - это токсичное очень вредное для человека вещество.

Таким образом, газ как альтернативное топливо для автомобильного мотора совсем не уступает бензину и в определенном смысле превосходит его.

 
Другие статьи из рубрики «Техника для леса»:
Выбор погрузчика для перевозки грузов
Рынок строительной техники сегодня предлагает потребителям огромный выбор моделей.
Сортиментовозы Камаз
Сортиментовозы КамАЗ поставляются в двух основных комплектациях: на стандартном шасси без манипулятора и на удлиненном шасси с гидроманипулятором.


Смотрите также:
Мебельные фасады для кухонных гарнитуров
При выборе кухонной мебели мы часто думаем о том, за что можно заплатить большую сумму денег, а за счет чего можно и сэкономить.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.