Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строение древесины → Смоляные ходы в древесине

Смоляные ходы в древесине

Смоляные ходы в древесине  

Характерной чертой хвойных деревьев являются смоляные ходы, представляющие тонкие каналы, наполненные смолой и имеющиеся в древесине таких деревьев как кедр, лиственница и ель; пихта, тис и можжевельник в своей древесине не имеют смоляных ходов. Они различаются как вертикальные и горизонтальные.

Проходящие через сердцевинные лучи горизонтальные ходы образуют с вертикальными ходами общую смолоносную систему. Рассмотреть смоляные ходы вертикального типа, выглядящие как беловатые точки в поздней зоне годичных слоев можно на поперечном разрезе. В сосне и кедре их основная масса сосредотачивается в древесной поздней зоне. Наибольшего количества смоляные ходы достигают у сосны, а самыми крупными размерами отличается кедр.

У сосны они в диаметре составляют 0,1 мм, у сибирского кедра 0,14 мм, у ели 0,009 мм, а у лиственницы 0,08 мм. На площади в 1 квадратный сантиметр насчитывается до 100 смоляных ходов вертикального типа. В виде бороздок от 10 до 80 см в длину смоляные ходы вертикального типа видны на продольном разрезе. У ели их длина колеблется от 70 см до 40 см в нижней части ствола и в верхней соответственно, а лиственница даёт показатели 30 см и 15 см.

  Рисунок: Типы группировки сосудов: а, б, в — кольцесосудистые породы с радиальной, тангентальной и рассеянной группировкой соответственно; г — рассеяннососудистая порода

Смоляные ходы имеют очень маленькие размеры. Таким образом, древесина веймутовой сосны имеет самые большие смоляные ходы, составляющие 0,7 % всего древесного объёма, при этом вертикальные ходы преобладают над горизонтальными ходами шестикратно. Древесина ели и лиственницы обладает меньшими размерами смоляных ходов, размер которых зачастую не достигает и 0,2 % всего древесного объёма. Из-за ничтожно малых объёмов влияние смоляных ходов на свойства древесины достаточно мало, но смола, заполняющая их, все же способна повышать защитные функции древесины против гниения, понижать влагопоглощение и увеличивать теплотворную способность.

Имея важную значимость при подсоке, смоляные ходы могут добывать живицу, жидкую смолу из растущих деревьев (из сосны). Некоторые лиственные породы примечательны тем, что в их древесине можно встретить каменные ходы. Это свойственно фисташковому дереву, где горизонтальные проходят через сердцевидные лучи древесины, а горизонтальные находятся в коре.

 
Другие статьи из рубрики «Строение древесины»:
Строение клетки древесины
Древесина, являющаяся частью растения, состоит из клеток, которые имеют разную форму и выполняют различные функции жизнедеятельности дерева.
Сердцевинные повторения и лучи в строении древесины
Видные на поперечном разрезе древесины светлые или блестящие линии, которые расходятся от сердцевины к коре – это сердцевинные лучи.


Смотрите также:
Производство мебели с применением ДСП, МДФ и ламинированной ДСП
Если рассматривать различные материалы для мебели, то здесь безусловным лидером является древесно-стружечная плита (ДСП).

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.