Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строение древесины → Описание частей растущего дерева

Описание частей растущего дерева

Описание частей растущего дерева  

Рассматривая три основные части растущего дерева, биологами выделяется крона (ветви с листьями), ствол и корни, имеющие различное назначение при жизни и различное использование в промышленности.

Образующиеся в листьях кроны дерева ещё при его жизни, сложные органические вещества, необходимые для роста и питания, основаны на углеводе, поглощаемом из воздуха и почвы, а так же на воде, которая поглощается из почвы. Имея большое значение для жизни на Земле, данный процесс проходит под непосредственным влиянием энергии лучей солнца, называясь при этом фотосинтезом. Части кроны до недавних пор использовались в промышленности очень ограниченно.

Сегодня изготавливаемая из древесной зелени витаминная мука – ценнейший продукт для таких отраслей сельского хозяйства как животноводство и птицеводство, а так же для производства древесноволокнистых плит и тарного картона. В настоящее время по-прежнему остро стоит проблема использования таких частей кроны как ветви, хвоя и вершины, являющиеся главными отходами на лесозаготовках.

То же самое можно сказать и об ограниченности использования корней в промышленности. Второсортное топливо – крупные корни. Используются для изготовления скипидара и канифоли пни и крупные корни сосны, обогащённые смолой. Для изготовления художественных и бытовых предметов используются элементы деревьев неправильной формы с красивой текстурой на разрезах, а именно места перехода ствола в корень.

Ствол дерева – это своеобразный канал для проведения воды и минеральных веществ, а так же органических пластических веществ. К тому же ствол предназначен для того, чтобы размещать и поддерживать крону с органами размножения и служит хранилищем запасных питательных веществ. Имея главное промышленное значение, ствол дерева даёт основное количество древесины. Обратившись к данным приведённым в таблице 1 можно увидеть соотношение частей дерева к его общему объёму, изменяющиеся в зависимости от возраста дерева и внешних условий.

Но эти данные не показывают информацию о том, что именно ствол обеспечивает более половины всей древесины растущего дерева.

 
Другие статьи из рубрики «Строение древесины»:
Разрезы и главные части ствола древесины
С целью избежать разрыва тканей и сминания некоторых элементов, разрезы рекомендуется делать при помощи острого инструмента, строго соблюдая направления, потому что косые разрезы могут дать отличающуюся от действительности картину.
Древесная анатомия
Изучая микроструктуру, или другими словами анатомическое строение древесины, подразумевается изучение её тканей и клеток (анатомических элементов).


Смотрите также:
Типы конструкций срубов
Говоря "сруб дома", мы нередко толком не понимаем, о чем идет речь. Кто-то думает, что срубом называется дом без отделки, кто-то полагает, что сруб - это весь дом без крыши.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.