Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строение древесины → Сердцевинные повторения и лучи в строении древесины

Сердцевинные повторения и лучи в строении древесины

Сердцевинные повторения и лучи в строении древесины  

Видные на поперечном разрезе древесины светлые или блестящие линии, которые расходятся от сердцевины к коре – это сердцевинные лучи. Находясь в древесине всех пород, они могут быть отчётливо видны человеческому взору лишь у некоторых пород деревьев.
На данном рисунке показаны сердцевинные лучи на главных разрезах древесины дуба:

  • а — в поперечном разрезе;
  • б — в тангенциальном разрезе;
  • в — в радиальном разрезе.
  • Начинающиеся от сердцевины и идущие до коры, пронизывая при этом толщину всей древесины по радиусу, лучи носят название первичные. Все остальные – вторичные, начинающиеся на различных расстояниях, обязательно доходят до коры и продолжаются в ней. При измерении ширины сердцевидных лучей на поперечном разрезе видно, что она может колебаться от 0,005 до 1 мм в зависимости от пород. В зависимости от ширины лучи подразделяются на три основных типа, а именно очень узкие, которые не видны невооружённым взглядом; узкие, которые трудноразличимы невооружённым взглядом и широкие, чётко видимые. Состоящие из пучка, расположенные близко друг к другу, они могут быть ложноширокими или настоящими.

    На рисунке показан радикальный разрез, на котором видны сердцевидные лучи, заметные в виде полос или пятен различных размеров и окрасок. У таких пород как платан, клён, ильма на радикальном разрезе из этих полос образуется красивый рисунок. Тангенциальный разрез на том же рисунке показывает чечевицеобразную или веретенообразную формы сердцевидных лучей, высота которых может колебаться в зависимости от породы дерева. Большинство деревьев имеют сердцевидные лучи, расположенные спирально вдоль всей оси ствола, а у других деревьев, таких как хурма, лучи образуют ярусы или даже горизонтальные ряды, которые так же заметны в тангенциальном разрезе.

    Продольные разрезы древесины некоторых пород лиственных деревьев позволяют заметить черточки, пятнышки и полоски буроватого или коричневого цвета, которые расположены именно у границ годичных слоёв. Их называют сердцевидными прожилками или повторениями, так как цветом и строением эти образования напоминают сердцевину. Встречающиеся обычно в нижней части ствола лиственных пород деревьев, таких как берёза, ольха, рябина, груша и клёна, а так же у таких хвойных деревьев как пихта, сердцевидные повторения – это не что иное, как заросшие ходы насекомых.

     
    Другие статьи из рубрики «Строение древесины»:
    Смоляные ходы в древесине
    Характерной чертой хвойных деревьев являются смоляные ходы, представляющие тонкие каналы, наполненные смолой и имеющиеся в древесине таких деревьев как кедр, лиственница и ель; пихта, тис и можжевельник в своей древесине не имеют смоляных ходов.
    Разрезы и главные части ствола древесины
    С целью избежать разрыва тканей и сминания некоторых элементов, разрезы рекомендуется делать при помощи острого инструмента, строго соблюдая направления, потому что косые разрезы могут дать отличающуюся от действительности картину.


    Смотрите также:
    Из какой древесины стоит строить дом
    Сосна, лиственница, кедр, дуб, ель, липа или осина - из всех этих деревьев можно выстроить дом, но какая порода лучше, долговечнее и практичнее?

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.