Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строение древесины → Строение спелой древесины - заболонь, ядро

Строение спелой древесины - заболонь, ядро

Строение спелой древесины - заболонь, ядро  

Большинство лесных пород имеет светлый окрас древесины, при этом у некоторых пород не наблюдается разницы в цвете всей массы древесины, а другие имеют периферическую окраску, с более светлой частью древесины прилегающей к коре. Эта часть ствола – заболонь. На рисунке показана центральная часть ствола, имеющая темный окрас – ядро. Если центральная часть отличается от периферической меньшим содержанием воды, то она называется спелая древесина. Если между этими частями нет разницы, то такие породы называются заболонными. Такую древесину можно использовать для изготовления мебели, здесь можно посмотреть примеры. Ядровые – породы, имеющие ядро, а спелодревесные – породы со спелой древесиной.

Переход от заболони к ядру бывает резким и постепенным, в то время как её кольцо на поперечном разрезе может достигать ширины от нескольких миллиметров, включая до 5 годичных слоёв, до нескольких сантиметров, насчитывая до 60 слоёв. Наблюдаются несовпадения границ между заболонью и ядром и годичным слоем из-за некоторых факторов связанных с неравномерным ростом ветвей дерева.

При одном взгляде на кору сосны можно с точностью предсказать широкую заболонь, так как кора гладкая, небольшой толщины с мелкими чешуйками. Лиственные и хвойные деревья отличаются друг от друга по числу годичных слоёв в заболони. При этом её кольцо шире в стволе, чем в ветках. Данные таблицы показывают на примере сосны, что ширина заболони наибольшая в нижней части ствола, постепенно уменьшаясь к его верху. Так сосна в возрасте 147 лет имеет диаметр 66 см.

 

Функции заболони – проведение воды из корней вверх по стволу в крону и отложение питательных веществ. Образование ядра зависит от породы дерева, его возраста и многих других важных факторов, а так же напрямую связано с жизненной деятельностью кроны. Отмирание живых элементов древесины, закупорка водопроводящих путей, отложение смолы и кальция, пропитка дубильными и красящими веществами, изменяющая цвет и плотность ядровой древесины – называется процессом ядрообразования. Малая проницаемость древесины ядра дают возможность изготавливать из неё тару под жидкие продукты. Отрицательным фактором является то, что ядро не пропитывается антисептиками.

 
Другие статьи из рубрики «Строение древесины»:
Строение тканей древесины
Сложноорганизованное тело высших растений, таких как древесные породы, которые составляют их клетки, имеют разные формы и величины.
Строение ранней и поздней древесины
Деревья, произрастающие в умеренной климатической зоне, имеют концентрические слои вокруг сердцевины, что хорошо видно при поперечном разрезе ствола.


Смотрите также:
Хранение древесины
Качественная, добротная древесина широко используется в мебельной промышленности, строительстве, при производстве напольных покрытий и отделочных материалов. Но перед этим древесину необходимо подготовить.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.