Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строение древесины → Древесная анатомия

Древесная анатомия

Древесная анатомия  

Изучая микроструктуру, или другими словами анатомическое строение древесины, подразумевается изучение её тканей и клеток (анатомических элементов). Присутствующие в древесине анатомические элементы, образуют ткани, которые необходимы растущему дереву как факторы, выполняющие основные функции ствола – механическую, проводящую и запасающую. Анатомическая структура древесины исследуется при помощи световых (оптических) микроскопов на тонком срезе древесины – поперечном, тангенциальном, радиальном, а так же на мацерированных элементах древесины. Мацерацией называется деление древесины на сепарированные клеточные элементы при помощи удаления межклеточного вещества посредством обработки окислителями.

Общее число клеток с одинаковым строением, которые выполняют одинаковые функции, образуют ткани, разделённые на паренхимные и прозенхимные. На их функциях основывается подробная классификация тканей растения. Состоящая из клеток ксилема, или древесина в соответствии с формой подразделяется на два типа:
Прозенхимные клетки. Имея длину, превышающую поперечные размеры в несколько раз (что является характеристикой волокон), данные клетки ориентированы вдоль ствола и могут придать древесине волокнистое строение. Быстро отмирая, они находятся в древесине в мертвом состоянии. Итак, древесные волокна – представляют собой мёртвые прозенхимные клетки; целлюлозные – является той же клеткой, но после того, как из неё удалили экстрактивные вещества, лигнин, гемицеллюлозы. Они содержат разные, большие или малые, доли примесей – нецеллюлозных компонентов.
Паренхимные клетки. Являясь короткими и широкими, они живые и состоят из трёх частей: оболочки, протопласта и вакуолей. При помощи протопласта формируется оболочка растительных клеток. Вакуоль содержит клеточный сок и увеличивается в объеме с ростом клеток. Состоящий из цитоплазмы протопласт, или протоплазма включает в себя органоиды (органеллы).

Основной протоплазматический компонент, состоящий из воды, жиров, белков, углеводов и минеральных веществ, называется цитоплазмой.

 
Другие статьи из рубрики «Строение древесины»:
Описание частей растущего дерева
Рассматривая три основные части растущего дерева, биологами выделяется крона (ветви с листьями), ствол и корни, имеющие различное назначение при жизни и различное использование в промышленности.


Смотрите также:
Типы конструкций срубов
Говоря "сруб дома", мы нередко толком не понимаем, о чем идет речь. Кто-то думает, что срубом называется дом без отделки, кто-то полагает, что сруб - это весь дом без крыши.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.